За что боролся, на то и напоролся: что происходило на 11 избирательном округе

Наш постоянный автор и читатель Андреич-на-Мурмане подготовил очередной «разбор полётов» – того, что происходило на 11 избирательном окурге города Мурманска.

Как я ранее указывал, ситуация с выборами на 11 избирательном округе в Мурманске, где избирались два политических противника Андраник Мусатян и Алмаз Гисмеев, стоит того что бы её отдельно разобрать. Особенно учитывая, что результаты этой самой борьбы могут иметь непосредственное отношение к будущему Мурманска и Мурманской области.

Начать, я думаю, стоит с победы Алмаза Гисмеева. Уже бытует мнение, что ему «позволили» пройти, а его заслуги в победе почти нет: во всём причина –  политтехнологии, которые позволили достигнуть такого результата на 11 округе. Кампания самого Алмаза Гисмеева не отличалась особым креативом и новыми решениями, всё же рискну высказать сомнение, что результат достигнут благодаря пиару и маломальскому участию самого Алмаза Рафиковича в кампании. А вот борьба с «грязными технологиями» вывела политический пиар на новый уровень. Это тот самый случай, что если бы Андраника Мусатяна не было, Алмазу Гисмееву его стоило стоило бы выдумать!

Всё началось с апробированной ранее «технологией двойников». Однако, в этот раз политтехнологи недоглядели или переусердствовали (что не так важно), и двойника сняли с выборов. То есть, фактически о Гисмееве (тоже не важно – о каком) стали говорить раньше, больше и чаще, чем другие кандидаты, что в конечном счёте привело к увеличению электората. 

Второй «эпикфейл» – широкая реклама коллекторского агентства «Гисмеев, Макаревич и партнеры». Вместо увеличения антирейтинга Алмаза Гисмеева оппонентами был создан образ политика, с которым борются грязными технологиями. В результате был активизирован (увеличена явка) протестный и консервативный электорат в пользу Гисмеева. Получился «отличный результат» деятельности политтехнологов Мусатяна. Лично моё мнение – ему стоит широко (в нужных кругах) осветить авторов его политической стратегии; общество должно знать своих героев. Ну, а Алмаз Гисмеев теперь будет знать, кому премию выписать.

Теперь о самом, по моему мнению, важном.

Как я ранее уже писал, Андраник Мусатян стремился занять место Алексея Веллера в системе политических элит Мурманской области. И для этого ему необходимо было одобрение политических сил федерального уровня, получить эдакую федеральную «крышу». А чтобы получить одобрение, ему необходимо было обратить на себя внимание, что и было сделано в виде выдвижения в региональный парламент.

Ответом на все эти действия стали политические судилища, которые то дисквалифицировали Андраника Мусатяна, то восстанавливали его в предвыборной гонке. Я циничен и не верю в объективный и независимый суд по политическим вопросам. То есть, фигуру Андраника Владимировича на федеральном уровне оценили, и одни силы приняли решение ни в коем случае не выпускать его на более высокий политический уровень, посчитав его недостаточно перспективным что бы вести за него борьбу, и тупо слили.

Последовавший второй раунд, когда вмешались другие силы, продемонстрировал, что решение принималось на уровне Верховного суда, а стало быть и сигналы местным элитам или посланы однозначные. 

Позволю себе интерпретировать принятое Верховным судом решение. 

А. В. Чибис может дальше работать с А. В. Мусатяном, и разрешать ему занимать должности в исполнительской вертикали, для чего его вернули в выборы, но с условием того, что Мусатян ни при каких обстоятельствах не пройдет в законодательную власть. 

По факту так и вышло: Андраник Мусатян занял третье (даже не второе) место, проиграв «слабому единоросу» семь голосов. Этот проигрыш автоматически ставит крест на его электоральной карьере (кому нужен кандидат который при всех своих возможностях проигрывает «слабому» противнику?), и при иных обстоятельствах это выглядело бы как политический плевок со стороны губернатора. 

Кроме того, у меня есть мнение, что знаменитый фильм-расследование, это не «привет» от Макаревича или Веллера – это «чёрная метка» от федеральных коммунистов.

Выводы:

-- по результатам борьбы на 11 округе мы видим, что человек может прогнуть систему.

– карьера Андраника Мусатяна достигла пика, и я не удивлюсь, если в скором времени (3-4 месяца), он освободит пост секретаря Мурманского горкома КПРФ, и будет заниматься только своими делами.