Трамплин и ныне (не) там

Чиновники в областном правительстве, решая «глобальные» задачи, такие как проведение ярмарок, закупка футболок для пиара кампании по вакцинации или же заказ на организацию шоу дронов на юбилей Мурманска, продолжают показывать себя как команда, желающая исполнять прихоти лишь одного человека, а населения области.

В начале года «Арктический обозреватель» поведал читателям историю о крайне неудовлетворительном состоянии трамплинов для лыжных двоеборцев на озере Окунёвое в Мурманске и о том, что, несмотря на все «угрозы пальчиком» со стороны прокуратуры, региональные власти так и не сдвинулись с мёртвой точки в этом вопросе. Что ж, пора освежить хронологию событий, чтобы понять, какая судьба уготовлена для одного их самых ярких спортивных объектов столицы Заполярья.

Напомним, неравнодушный мурманчанин уже несколько лет ведёт переписку и Минспорта, прокуратурой и вице-губернаторами, чтобы наконец-то добиться результата в деле о реконструкции спорткомплекса на Окунёвом озере, от которого осталось только название. Каждый раз, северянин получал ответы о «ближайших перспективах», которые за прошедшее время ушли в прошлое, а вопрос о финансировании ставится в формулировке «при ближайшей корректировке бюджета».

Вот тут и хотелось бы напомнить, что та самая корректировка бюджета проходила совсем недавно: 3 августа депутатам Мурманской областной Думы предстояло проголосовать за увеличение затрат при закупке мазута для «МЭС» и, чтобы это не выглядело как пожарная ситуация, в довесок пригласили министра здравоохранения Панычева с проектом закона об охране здоровья.

Но вернёмся к бюджету. Расплывчатая формулировка о прогнозах по росту налоговых доходов позволила именно такую же сумму отдать МЭСу на мазут. Почему расплывчатая? Потому что даже Контрольно-счётная палата Мурманской области недоумевала, как губернатор (а именно он является автором законопроекта) умудрился нарисовать такую цифру.

Заключение Контрольно-счётной палаты на проект закона о поправках в бюджет Мурманской области

То есть, если глава региона смог приписать пару миллиардов в бюджет, то почему ему не хватило смелости дорисовать и на трамплины? Получается, что вице-губернатор Мурманской области Елена Дягилева, когда отвечала мурманчанину и писала, что вопрос с комплексом будет решён при следующей корректировке бюджета, соврала? Получается, что так.

Однако появились и новые детали для реконструкции трамплинов на Окунёвке. Правительство области признаётся, что единственный способ для реализации такого проекта является государственно-частное партнёрство. Интересантом в этом вопросе неожиданно оказалась рыболовная компания «Норебо», с которой проходят обсуждения. Согласно одному из писем замглавы региона Дягилевой, потенциальный инвестор намеревался предоставить концепцию развития спорткомплекса до 15 июня, но, к сожалению, общественности даже не представили «весёлые картинки», так что говорить о каком-либо существенном продвижении по этому вопросу преждевременно.

Министр спорта Наумова докладывает губернатору
Главная цифра – приблизительная стоимость реализации проекта по возведению трёх трамплинов на Окунёвке (проектом-аналогом является спорткомплекс в Красноярске) составляет 310 миллионов рублей. Это лишь 10% от последней корректировки расходной статьи в бюджете Мурманской области.
Вот так выглядят трамплины в Красноярске, построенные к Универсиаде

И здесь нам приходится констатировать неутешительный вывод – власти не особо торопятся и не горят желанием решить вопрос с трамплинами. Зачем возводить уникальный спортобъект, который станет настоящим центром притяжения для атлетов не только Мурманской области, но и соседних регионов? Видимо, этот кейс не смогли внедрить в текущую предвыборную повестку, поэтому и делать что-то существенное не представляется чиновникам. А то, что прокуратура день за днём «долбит» причастных к разрушенным трамплинам, можно и потерпеть. Действительно, зачем стараться, если легче написать в ответе, что «работа ведётся, не переживайте»?

Время идёт, вопросов стало больше, а выполненных дел не прибавилось.

Фото: https://twitter.com/13_pilot1