Мурманский избирком заверил областные списки кандидатов в облдуму от ЛДПР и «Единой России»

Вообще, на выборах в Мурманскую областную Думу могли бы принять участие 21 политическая партия – именно столько отделений зарегистрировано в регионе. Кроме парламентских и тех, которые более-менее на слуху, а также так называемых партий-спойлеров, есть и совсем «экзотическая» партия «Добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров, против насилия над животными», девиз которой «-а всё хорошее и против всего плохого». Однако, в предвыборном марафоне побудут участвовать шесть: КПРФ, «Единая Россия», ЛДПР, «ПАРТИЯ РОСТА», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Справедливая Россия – за Правду» – им не нужно собирать подписи. По состоянию на утро 12 июля, пока только двум партиям региональный избирком заверил списки кандидатов – ЛДПР и «Единой России». 

Неожиданностей не произошло: как ранее сообщал «Арктический Обозреватель», общеобластной список единороссов возглавил Андрей Чибис. А вот далее наблюдаются некоторые метаморфозы. Второй номер в списке «партии власти» на предстоящих выборах занимает Татьяна Сахарова. Она же – победительница праймериз по своему округу (№12), но волею партконференции она «уступила» первое место Михаилу Ильиных, который в свою очередь был первым на своём (13-м) округе. Благодаря таким рокировкам, шедший вторым Юрий Шадрин оказался в 13-м округе первым.

А что же Татьяна Анатольевна? А ей уготована участь стать сенатором от законодательной ветви власти Мурманской области. Поэтому, ничуть не удивительно, что её из одномандатного округа перевели в областной список, так как в этом случае её шансы на избрание автоматически становятся 100-процентными. Избрание в Облдуму, разумеется, ибо чтобы стать сенатором, за неё должны проголосовать депутаты. Вот как работает масштабная протекция со стороны внутриполитического вице-губернатора Владимира Евменькова и супруги губернатора. 

Третьим в общеобластном списке ЕР значится главный врач мурманской городской поликлиники №2 Константин Биджоев, который занял второе место на праймериз на одном округе с Германом Ивановым.

Ещё стоит напомнить, что Андрей Чибис стал паровозом и терргруппы ЕР, в которую вошла ещё и Карелия, а вот второе место, с высокой вероятностью избрания, занимает Евгений Фёдоров – 5-кратный депутат Госдумы, а по совместительству координатор политического объединения «Национально-освободительное движение» (как победил Фёдоров изложено в рубрике «Мнение Читателей»).

Забегая вперёд и говоря пару слов об избираемости отмечу, что по планам ЕР (о которых нетрудно догадаться) в Госдуму от Мурманской области должны избраться Татьяна Кусайко (по мажоритарному округу) и Евгений Фёдоров (по тергруппе с Карелией). 

У Либеральных демократов тоже всё стандартно, о чём «Арктический Обозреватель» также уже сообщал: Владимир Вольфович Жириновский, Станислав Всеволодович Гонтарь и Владимир Александрович Антоненко. Станислав Гонтарь, кроме всего, возглавляет ещё и терргруппу вместе с Карелией и Ленобластью. ЛДПРовцы в Мурманской области выставили 69 кандидатов.

Ещё из интересного.

По данным избиркома (на настоящий момент) два человека, участвующих в предвыборном марафоне, отмечены судимостью. Первый – Андраник Мусатян (имелась судимость по ч. 3 ст. 30 «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и ч. 1 ст. 291 «Дача взятки» УК РФ. Судимость погашена 11.02.2015 г.). Вторая – Антона Гаврилова (судимость по ч. 2 ст. 118 «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности» УК РФ. Сведений о погашенной судимости нет.

Ждём регистрации списков остальных партий и продолжим.