«Прямая линия с президентом Путиным» – 2021: текстовая трансляция

«Арктический Обозреватель» с 12:00 начнёт текстовую трансляцию «Прямой линии с Владимиром Путиным». 

На эфир с Путиным каналы отвели по три часа. Но всякое может быть…

Обработано свыше 1,7 млн вопросов.

Прямая линия начинается на почти на 10 минут позже.

Опыт показывает, что за эфир президент отвечает на 70-80 вопросов.

Путин поблагодарил волонтёров, которые обрабатывают вопросы рядовых граждан России.

Переходим к вопросам. Первый вопрос – про коронавирус, точнее – про вакцинацию и про единые правила для региональных чиновников.

Путин: я не поддерживаю обязательную вакцинацию. Надо посмотреть закон, где говорится об иммунной защите населения. Президент ссылается на календарь прививок. Вакцинация от Ковида пока не входит календарь.

Но есть нюанс: в случае подъёма заболеваемости на основании решения региональных санитарных врачей и губернаторов можно вводить локальную обязаловку.

Путин о своей прививке: зачем было показывать как я прививался? А если бы прививку делали в другое место, – тоже надо было показывать? Плюс - появилось много мошенников, которые якобы вакцинируются, а на самом деле колют физраствор.

Путин привился Спутником-V.

Путин: вакцинация имеет смысл. После вакцины, в этом случае заболевания, оно протекает в более лёгкой форме и с минимальными последствиями.

Первый вопрос - сразу о принудительных вакцинациях. Путин говорит, что незаконно заставлять вакцинировать сотрудников с медотводом.

Для реабилитации населения от ковида мы будем вкладывать большие деньги для создания такой системы. 

Вопрос: врачи в пунктах вакцинации не могу сказать, есть ли у меня противопоказания при наличии заболеваний? Путин рекомендовал обратиться к своему узкому специалисту.

Вопрос школьника: где мы встретим новый учебный год – дома или за партой. Путин – я не могу пока ответить на твой вопрос. Скорее всего дети младших классов будут ходить в школу. 

Вопрос: почему Украина входит в список недружественных стран? Путин: я считаю, что украинцы и русские вообще один народ.

Путин пообещал написать отдельную аналитическую статью о взаимоотношениях России и Украины. Я не считаю, что украинцы – недружественный народ. Мы – единое целое. А вот руководство Украины – откровенно недружественное к нам. Президент ссылается на закон, внесённый в Раду, о коренных народах Украины. 

Путин: какой смысл встречаться с Зеленским, если он полностью передал управление страной во внешнее управление (Вашингтон, Берлин, Париж). Но я не исключаю встречу. Надо понять, о чём говорить.

Вопрос: как так получается, что бананы из Эквадора стали стоить дешевле, чем морковь и картошка из соседнего региона?

Путин: мировые цены на продукты выросли. Правительство приняло ряд мер: заключили соглашения с торговыми сетями, выдали субсидии. В сфере внешней торговли – повысили выгодные пошлины. 

Путин: так получилось, что своей продукции не хватило. В прошлом году мы произвели мало. В этом году – произвели чуть больше. Овощи и фрукты производятся в недостаточном объеме, не хватает для внутреннего потребления. 

Путин: я надеюсь, что в Омске меня услышат и не будут лишать тех льгот и званий, которые были введены – при СССР и уже России.

А в Башкирии – засуха. Граждане спрашивают, когда будет мелиорация. Путин – будем наращивать усилия.

Ростовская область: будет ли налог на рогатый скот? Путин: надо налог на голову ввести, кто распространяет такие слухи.

Вопрос из Троицка. Путин: Троицк - это где?

Вопрос из Троицка про удорожание стройматериалов для ИЖС. Путин – во всём виновата инфляция и изменение конъюнктуры на мировых рынках, в том числе – на металл.

Голикова поправила Путина: он сказал, что после прививки болеет 10%, а Татьяна Алексеевна сообщила, что всего 2,5%. Путин призвал верить Голиковой.

Путин призвал губернаторов проводить аналогичные «Прямой линии» мероприятия. Поговаривают, что губернатор Мурманской области Aндрей Чибиc на базе ГТРК через пару-тройку дней намерен провести местную «прямую линию», как он это делал в декабре накануне итоговой пресс-конференцией главы государства. В прошлый раз во время эфира произошёл технический сбой – телефонная система подумала, что звонят боты, и… вырубилась.

Путин: в прошлом году малым предпринимателям был выплачен один триллион рублей. Это не много, но мы будем ещё наращивать.

Вопрос из Красноярска: до каких пор телефонные мошенники будут выманивать деньги с наиболее незащищённых слоёв населения. Обращающаяся попросила Путина их защитить. 

Путин: не хочу комментировать. Это просто – подонки. К сожалению, рост таких преступлений – значительный. Для справки: по данным генпрокуратуры, в арктических регионах наиболее худшая ситуация именно с киберпреступлениями и мошенничеством. Кроме того, в Мурманской области и Красноярском крае зафиксирован рост детской и подростковой преступности.

Путин подробно рассказал про то, как ЦБ борется с киберпреступлениями.

Президент считает заход Английского эсминца в российские террводы – это провокация. «Только что состоялась встреча в Женеве. Ну зачем так делать? Даже если бы мы потопили этот фрегат, то Третьей мировой войны всё равно не случилось». 

Путин: меня беспокоит военное освоение территории Украины на границе с России.

Вопрос из Астрахани про выплаты на детей. Спрашивающая говорит, что в Астрахани требуют справки о доходах за все 12 месяцев, в то время как в прошло году не весь год работали. Путин предложил сразу вставать на учёт в Службу занятости. Президент дал поручение правительству разобраться. 

С 1 июля в России начнутся дополнительные выплаты – беременным, и тем родителям, которые воспитывают детей в одиночку. На эти цели зарезервировано 46 млрд рублей. Есть вопросы по выплатам семьям, чьи дети идут в первый класс, но мы эту проблему с правительством решим. 

Путин: если у человека остаётся средства меньше прожиточного минимума, банк не сможет брать плату в счёт погашения кредиту.

Вопрос о несбывшихся мечтах. Президент – надо думать о хорошем, и тогда это хорошее материализуется.

Раздел про газификацию. После заявления о «бесплатной мили» газификации домовладений, вопросов меньше не стало. Из Екатеринбурга спрашивают – в прошлом году обращались, но вопрос та и не решён. Путин: Если на даче мэра есть газ, то труба рядом. Значит – к вам бесплатно подведут газ. 

Аналогичная проблема – в Карачаево-Черкессии. Путин ещё раз всем напомнил, что от магистральной трубы до домовладения труба должна быть проложена бесплатно. Путин также рассказал, что по территории домовладения прокладка может осуществляться по единому договору. 

Путин спросил – вы довольны ответом? – спрашивающая утвердительно сказала ДА.

Я блогер, у меня миллион подписчиков 

Вопрос от блогера про регулировании интернета. Стоит ли нам ожидать блокировку зарубежных соцсетей.

Путин – планов нет. Но есть проблемы, когда они "посылают нас", когда мы предъявляем им наши требования. Мы хотим, чтоб зарубежные платформы зарегистрировались у нас, как юридические лица. Если этого не будет, или представительства не будут выполнять российские законы – будем «включать» технические методы. Например, замедлять скорость. 

Вопрос о дороговизне коммунальных услуг (Тюменская область). Новый дом – новые тарифы. Жители продемонстрировали президенту квитанции, в которых плата за коммунальные услуги была увеличена в несколько раз. 

Путин: у вас за спиной такая мощная группа поддержки, прям как в фильме «Свадьба в Малиновке». Не сомневайтесь – Победа будет за нами. Президент пообещал «с этим поработать».

Президенту демонстрируют ролик из Пскова, где в 2015 году была реализована программа «Чистая Вода». Авторы показали, какая она самом деле «чистая» вода течёт. Путин попросил связаться с авторами.

После обращения на «прямую линию» местные власти зачастую начинают травлю заявителя. Волонтёры связываются с заявителем. 

Главная проблема сегодняшней «прямой линии» – связь (она пропадает) и техника (она не слушается ведущих). А ведь перед началом общения организаторы сто-пятьсот раз сказали о высокотехнологичности мероприятия.

Возвращаемся ко Пскову. Автор ролика рассказал про проблему с водой. Несколько раз упомянул губернатора Михаила Ведерникова. Путин: мы на инфраструктурные проекты запланировали 500 млрд. Эти деньги можно тратить на решение таких проблем.

Путин: местные власти сдерживают рост тарифов, это приводит к тому, что в отрасли ЖКХ не хватает денег на поддержание инфраструктуры. 

Тема – аварийное состояние школ. Такая проблема – по всей стране. В том числе - в Мурманске. «Арктический Обозреватель», например, неоднократно поднимал вопрос о состоянии гимназии номер три. Но вроде нас услышали – глава администрации Мурманска позвонил в редакцию и пообещал, что реконструкция начнётся в 2022 году. 

Теперь возвращаемся к проблеме травли заявителей. Путин: не беспокойтесь, пусть задумаются те, кто вам угрожает. Из-за плохого качества связи президент отвечает в пустоту, но призвал губернатора доложить о решении проблемы с травлей заявителя.  

Вопрос о реабилитации людей с ограниченными возможностями. Путин отвечает, что есть список средств реабилитации. Дал поручение Голиковой внести планшет Брайля в этот перечень. 

Вопрос 51-летней жительницы Тюмени, которая 5 лет не может найти работу (обращался к губернатору – не помогло). Просит Путина помочь найти работу ей, и тем, кто находится в такой же ситуации. Путин рассказывает про уровень безработицы и пандемию. Попросил губернатора проконтролировать. 

Ведущие заявили о DDos-атаках во время прямого эфира (это к вопросу о плохом качестве связи). 

Путин говорит о «Пушкинской Карте». На эту карту будет положена сумма в 3000 рублей, которые можно будет потратить на культурные мероприятия. 

Внутренняя политика. Вопрос о трансфере власти.

Путин: Борис Ельцин не передавал мне власть. Он сложил с себе полномочия, поэтому обязанности президента были возложены на меня. Владимир Путин заявил, что решение о моём президентстве в конечном итоге принимали жители страны. Говоря о преемнике, президент выразил надежду, что когда придёт время, он может кого-то рекомендовать. 

Внешняя политика: зачем встречаться с Байденом, если от него ничего не зависит?

Путин сравнил администрацию Байдена с ребёнком, который «включил голову». Время однополярного мира прошло, Россия развивается. По некоторым параметрам мы превзошли даже США. Азия очень сильно развивается – за 30 лет совокупный ВВП вырос в несколько раз и превышает американский. Мир кардинально меняется. Наши партеры вроде это понимают (встреча в Женеве), а с другой стороны – делают всё, чтобы напряжённость сохранялась. 

На читинских пожарных связь окончательно пропала. Пожарные обращались к президенту из приложения...

Региональные пожарные спрашивают о низкой зарплате, которая осталась на уровне МРОТ. Путин: говорит, что подняли зарплату федеральным сотрудникам. На уровне субъектов многие руководители подняли зарплаты. Президент пообещал переговорить по этом поводу с губернатором. 

Экология и мусорная реформа. Самая вопиющая проблема – тариф, который формируется исходя из площади жилья. Получается, что семья из пяти человек может платить столько же, сколько один человек.

Путин: проблемой мусора никто никогда не занимался. Ежегодно у нас накапливается 60 млн тонн мусора. Начались первые инвестиции в раздельный сбор и переработку. Некоторый мусор утилизировать невозможно никак, кроме как сжечь (например, спецодежду врачей, работающих в красной зоне). Будет построено пять мусоросжигательных заводов (президент не сказал где и когда). Вопиющие случаи требуют оперативного реагирования (речь идёт о свалках). А если граждане собирают мусор раздельно, а операторы сваливают всё в одно – это будем пресекать. Путин заявил о возможности введения утилизационного сбора. Про тариф президент не ответил. 

На связи Омск – про чистый воздух, угольную сажу и формальдегиды. Заявители просят помощи и обратить внимание президента на проблему чистого воздуха. 

Путин: первые загрязнители – промпредприятия, система ЖКХ (топочный мазут и уголь) и транспорт. То есть, вины правительства тут нет (смеётся). По поводу Омска – Путин  сообщил, что крупные омских операторы свалок начали включаться в федеральную программу, а свалка  НПЗ «Газпрома» планирует на 50% уменьшить её параметры. Что касается транспорта – началась программа по сокращению выбросов (вопрос уже согласован с местными властями).

Владимир Путин заявил о необходимости увеличения постов Гидромета, чтобы фиксировать отклонения. 

У президента спросили – «Что происходит с климатом?».

Путин: на изменение климата очень сильно влияет человеческая деятельность: выбросы СО, глобальное потепление. Мы (Земля) можем приблизится к состоянию Венеры. 70% нашей страны находится в высоких широтах, и потепление может очень пагубно на нас отразиться. Мы выполняем все обязательства по снижению выбросов. И будем это делать дальше.

Правительство разработало планы нашего реагирования в случае изменения климата по наиболее уязвимым отраслям (строительство дорог, например). Всего отраслей – 10. Готовимся к тому, что может наступить неизбежное. 

Выборы.

Путин: считаю, что нынешний парламент сработал очень хорошо. Они работали в сложное время. Четверть состава переболею, четыре – ушли из жизни. 

Про партию власти: «Единая Россия» не принимала невыполнимые решения. Непопулярные были, но они были необходимыми. Решения, которые принимались – принимались в интересы государства. 

Вопрос про спорт: как лично вы относитесь к позорной ситуации, когда сборные России (по хоккею и футболу) вылетели из чемпионатов?

Путин: спорт – это не только победы, но и поражения. В таких случаях нужно подумать над тем, что сделано позитивного, и что нужно изменить (кадровую составляющее). Не посыпаем голову пеплу, но рассчитываем на лучшее. 

Напоминаем, что «Арктический Обозреватель» ведёт проект Nordic Euro - 2020.

Туризм. Почему в России отдыхать дороже, чем за границей.

Путин: ответ лежит на поверхности – на протяжении многих лет мы не вкладывались в туристическую инфраструктуру. Мы – страна-экспортёр туристов. Наши туристы в прошлом году оставили за границей $ 36 млрд. 

Меняющиеся заграничные правила «напрягают» наши курорты – на Кавказе, в Крыму.

Президент сказал, что во время отдыха, за столом, поёт русские народные песни.

Челябинск просит повлиять на ситуацию с общественным транспортом (метро - долгострой, и так далее).

Путин: деньги для достройки есть.Они будут выделяться на развитие инфраструктуры, их объем ₽ 500 млрд. 

Продление льготной ипотеки. Жители предполагают, что льготные кредиты «разгоняют» цены на недвижимость и сам смысл льготы пропадает. Путин считает, что рост – это неизбежный процесс, но тем не менее эта норма сыграла положительную роль. А расширение льготирования ещё расширит возможности для россиян.

Вопрос о поддельных справках о вакцинации. Путин – мы об этом знаем, но есть и Уголовный кодекс. правоохранительные органы об этом знают и будут использовать весь арсенал, чтобы пресекать преступную деятельность. 

С начала «Прямой линии» прошло 3,5 часа, ведущие перешли к блиц-вопросам.

Кто вам гладит рубашки и крахмалит воротнички?  Путин ответил, что в Ново-Огарёво, где он живёт, есть химчистка. И попутно поблагодарил сотрудниц предприятия за работу.

Любимые детские игры маленького Путина – прятки и пятнашки.

Последний вопрос – каким вы видите будущее России?

Президент начал издалека – с распада СССР: страна потеряла территорию, экономику. Но восстанавливать Советский Союз – бессмысленно и нецелесообразно. Но несмотря на утраты, Россия по территории – самая большая страна в мире. Россия является мировой кладовой минеральных ресурсов. Главный «золотой» запас страны – это не те накопленные $ 600 млрд, а люди. 

Современный мир связан с современными технологиями. 60% родителей нашей страны хотели бы, чтобы их дети занимались наукой. А наука – не самая высокооплачиваемая отрасль. И если мы сможем обеспечить стабильность, то успех неизбежен. Тогда мы на полном основании можем заявить, что живём в Великой стране. 

Это всё.

Путин заверил, что ни одно обращение не останется без внимания.