Пара штрихов к визиту Шойгу на Северный флот

Подчеркну, именно – на Северный флот, потому что гражданское население в лице губернатора и его свиты Сергея Шойгу не интересовало от слова «совсем».

Министр обороны РФ Сергей Шойгу

Источники «Арктического Обозревателя» ещё в день визита министра обороны сообщали, что «встреча Шойгу с Чибисом не запланирована, но не исключена». Действительно, когда в регион прибывает высокий чиновник, а тем более лицо, приближённое к Владимиру Путину, его встреча готовится заранее: протоколы, аккредитация, подходы, и так далее. В этот же раз ничего этого не было, и на Ленина, 75 в даже день визита всё началось как обычно. И тут как гром среди ясного неба – правительственный самолёт в небе над столицей Заполярья, который минуя Мурманск садится в Североморске. Естественно, Чибис дал команду отменить и перенести все встречу, в надежде что Сергей Шойгу выкроит хотя бы полчаса на встречу. Однако, как показала ситуация, ни получаса, ни даже минутки – никакой встречи не было. 

Да и достаточно посмотреть опубликованные фотографии – ни на одном снимке даже близко нет Чибиса, поэтому восторженные оды в инстагреме мурманский губернатор строчил в полном одиночестве, придумывая на ходу слова о поддержке со стороны министра обороны. 

Единственными гражданскими лицами, которые были допущены к Сергею Кужугетовича, оказались журналисты. Даже Марине Ковтун в губернаторском прошлом удавалось попасть в кадр к военачальникам, а вот Андрею Чибису это оказалось не по зубам. И в случае с Шойгу его не спасла даже хвалёная способность «продавливать».

Ну и пара слов про якобы «поддержку реновации ЗАТО». Поскольку встречи Шойгу и Чибиса не было, то всё написанное Чибисом в соцсетях можно расценить как «выдал желаемое за действительное». Это если очень мягко. А говоря простым языком – Андрей Чибис соврал своим подписчикам: по сведениям источников «АО» в военном ведомстве, Минобороны пока не планирует тратиться на реновацию ЗАТО и тому есть довольно веские внешнеполитические причины.