Депутат Веллер написал открытое письмо губернатору Чибису

Андрей Чибис во время «прямой линии» упрекнул Алексея Веллера в плохой работе и невыполнении обещаний. Веллер ответил Чибису той же монетой: ни одно обещание, данное Чибисом во время предвыборной кампании ещё не выполнено, и сроки постоянно сдвигаются.

Вы посетовали, что в предыдущие годы городские власти недостаточно эффективно решали этот вопрос. В частности, Вы заявили, что видели сертификаты на расселение людей из ветхого жилья, выданные мурманчанам и подписанные «известными всем фамилиями».Давайте называть вещи своими именами. Мурманчане знают, что эти сертификаты подписывались мною. Несмотря на то, что я уже почти пять лет не являюсь главой города Мурманска, Вы фактически упрекнули именно меня в срыве программы переселения мурманчан из ветхого и аварийного жилья.Вы также заявили: «Если брать обязательства, надо делать». То есть полностью нести ответственность за свои слова и взятые обязательства. Тем самым кинули камень не только в мой огород, но и в сторону большого коллектива, работавшего вместе со мной в те годы, когда я возглавлял город Мурманск.

Далее депутат приводит цифры и называет проекты, которые были реализованы, или начаты реализовываться. При этом, Алексей Веллер признаёт, что работа команды не была лишена просчётов и ошибок. Да и объем финансирования был куда более скромный. 

Андрей Владимирович, считаю, что кратко, но достаточно емко ответил на брошенный в мой адрес упрек. Еще раз подчеркну, что полностью согласен с заявленным Вами тезисом, что власть должна нести ответственность за свои слова. И в связи с этим хочу публично задать Вам ряд вопросов на тему строительства.

Далее бывший мурманский градоначальник приводит амбициозные заявления нынешнего губернатора про «Новый Мурманск» (сначала на Западном, а потом – на Восточном берегу залива), про начало расселения микрорайона «Больничный городок», про жилые дома на улице Бондарной и так далее, и то, что сроки даже начала реализации этих проектов постоянно сдвигаются или, вопросу говоря, отодвигаются.

В завершении письма Алексей Веллер предложил Андрею Чибису провести публичную дискуссию «в любом удобном для губернатора формате» по проблемам строительства, а также по другим актуальным вопросам социально-экономического развития города Мурманска.