NORDIC EURO-2021: Швеция проиграла Украине

На полях Чемпионата Европы по футболу завершились матчи 1/8 финала. Последнюю путёвку в четвертьфинал завоевала сборная Украины, которая в напряжённом матче вырвала победу у сборной Швеции. Эксперты NORDIC EURO-2021 Дмитрий Артёменко и Олег Реут анализируют вылет шведов с европейского первенства.

Швеция – Украина (1:2 – Зинченко, 27’; Форсберг, 43’; Довбик, 120’)

Дмитрий Артёменко:

Команды до последней минуты основного времени играли на равных, но по-своему. Украина, зная, что ей противостоит соперник из её же пула, забрала владение, а Швеция поставила свои уже традиционные редуты.

Да, против гола Зинченко и не менее впечатляющего паса Ярмоленко у шведов не нашлось противоядия. Но им потребовалось не так много времени, чтобы вернуть паритет в матче. К сожалению, четвёртый гол Форсберга на турнире стал для него последним и теперь он выбывает из гонки бомбардиров Евро-2020.

Повлияло ли удаление Даниэльсона на игру шведов, которые и так практически всю игру оборонялись? Конечно, повлияло. У подопечных Яна Андерсона не осталось вариантов на прохождение к воротам украинцев через контратаки. Даже Маркуса Берга пришлось опустить до линии полузащиты, хотя выходил он на освежение атаки.

Как я и предсказывал, всё решилось в доп.время, но победитель вышел совсем другой. В любом случае, по матчу Украина заслуженно проходить в четвертьфинал, а Швеция всё равно выступила на турнире очень хорошо. Ведь пока это единственная сборная, которая уехала с Чемпионата Европы без поражений в основное время.

Олег Реут:

Надо бы избежать сравнений сборных Украины и России, которая уже покинула чемпионат. Надо бы избежать штампов в духе «я же говорил, что «большие турниры выигрывают команды, умеющие выжимать результат при плохой игре»». Надо бы избежать клише «осталась одна нордическая сборная на чемпионате».

Но никак не избежать.

Сравните сборные Украины и России и вы увидите, как здорово играет Александр Зинченко, а вместе с ним и вся дружина. Пусть ошибались по игре, по всё равно шли и шли вперёд, рисковали, создавали моменты, проявляли и проявили характер.

Именно поэтому «выжали результат» при игре, которую нельзя оценить только в положительных эпитетах. Посмотрите на табло. Посмотрите на сетку. Украина, впервые играя в плей-оффе Чемпионата Европы, прошла дальше и теперь сыграет с Англией в Риме 3 июля.

Вынужден признать, что «осталась одна нордическая сборная на чемпионате». Но шведы были молодцами.

Впервые в рамках конкурса прогнозов на NORDIC EURO-2021 никто из участников не смог набрать очков, так все выбрали Швецию победителем прошедшей встречи. То ли, эксперты оказались убедительны, то ли внезапно у всех случилось внезапное ложное озарение, но теперь в проекте осталась только одна «нордическая» команда – сборная Дании. Её четвертьфинальный матч состоится 3 июля на Олимпийском стадионе в Баку и противостоять датчанам будет сборная Чехии.