NORDIC EURO-2021: Уэльс - Дания

Проект «Арктического обозревателя» NORDIC EURO-2021 подходит к кульминационной точке – на Чемпионате Европы по футболу стартует раунд плей-офф и первой из нордических стран на этом этапе выходит сборная Дании.

После уверенной и заслуженной победы в групповом этапе над сборной России датчанам предстоит встретиться с их обидчиками на Евро-2016 – сборной Уэльса. Эксперты NORDIC EURO-2021 оценили расклад сил перед игрой в 1/8 финала.

Уэльс - Дания

26 июня, начало матча - 19:00. Амстердам, Йохан Кройфф Арена

Дмитрий Артёменко

Матч должен показать, есть ли у Дании наивысший пик по игре. Как раз и Уэльс является лакмусовой бумажкой к этому.

Валлийцы хоть и кажутся достаточно собранным коллективом, но против них выходит такая же команда, ещё возившая сборную Бельгии целых 45 минут, да и, в целом, не заслужившая иметь только три очка после группового этапа.

На вдохновении датчане должны обыгрывать Уэльс, но чувствуется, что это будет сделать не просто. Если не получится забить быстрый гол, то придётся повозиться с ребятами с Британских островов. Ведь у них есть не только Гарет Бэйл, но и Аарон Рэмси, а также Джо Аллен. Эти ребята играли и в 2016 году, когда дошли до полуфинала Евро-2016.

Недооценивать Уэльс не стоит, но и надежд питать – тоже. 0:1.

Олег Реут:

Воин ли один человек в поле? Этот вопрос непременно сопровождает все выступления сборной Уэльса в последние годы. Гарет Бэйл должен будет уйти рано или поздно. И тогда новый главный тренер будет пересобирать команду, болельщики которой привыкли к лидерству нынешнего полузащитника «Тоттенхэма», арендованного из мадридского «Реала»

Обе сборные вышли в постгрупповой раунд со вторых мест в своих группах. Уэльс набрал четыре очка, сыграв вничью со Швейцарией (1:1), обыграв Турцию (2:0) и проиграв Италии (0:1). Датчане оказались в плей-офф только благодаря победе над Россией (1:4), так как две стартовые игры (с Финляндией и Бельгией) команда Каспера Юльманна проиграла.

Впрочем, для меня фаворит очевиден. Датчане должны пройти дальше. Они показали очень приличный футбол, лёгкий, атакующий, комбинационный. Способный переиграть не только одного война, а ещё минимум семь-восемь. Тем более у датчан есть свой воин-одиночка. Одно появление Кристиана Эриксена на поле, пусть на пять минут, может стать мега-стимулом для продолжения участия в первенстве. 1:3.

Напоминаем, что каждый может принять участие и в конкурсе прогнозов на сайте  «Арктического обозревателя». Для этого оставляйте комментарии с предполагаемым исходом встречи под этой публикацией. Борьба в конкурсе будет идти ещё, как минимум, два матча, поэтому шансы на победу сохраняются!