В Москве проходит тренировка ЦУРов

В столице полным ходом идёт тренировка специалистов Центров управления регионов (ЦУР). Об этом «Арктическому Обозревателю» сообщили источники, близкие к центру. 

Примечательно, что в качестве задания на тренировке отрабатывается недавняя ситуация с бродячими собаками на территории Мурманской области. Примечательно, что «собачья» тема в разной степени характерна для многих регионов России. Специалистам ЦУРа необходимо отработать весь информационный цикл инцидента – от его выявления проблемы до её устранения. Напомним, что сообщения о бродячих собаках на территории нескольких муниципалитетов (в Мурманске и некоторых ЗАТО) стали появляться в мае. Согласно открытым данным (преимущественно, в соцсетях) было зафиксировано несколько десятков сообщений от жителей. При этом, с каждой неделей количество постов сокращалось.

На данный момент известно, что сообщений о безнадзорных собаках не выявлено, а значит – кейс можно считать закрытым. 

Тем не менее, именно ситуация с бродячими и безнадзорными животными является показательной, так как в Мурманской области она повторяется с незавидной регулярностью, а компания, которая занимается отловом и временным содержанием животных, постоянно попадает в негативные сводки. Отчасти – «благодаря» зоозащитникам, которые, как это ни странно, тоже могут подогреть интерес к теме.

Ещё один момент, на который бы я обратил внимание – система мониторинга и обратной связи. Фактически ЦУР выявляет корреляции между публикациями в соцсетях, реакцией СМИ на ту или иную проблему и обратной связью – удалось ли решить проблему (насколько быстро) или нет. Из достоверных источников известно, что в ближайшее время на ЦУР будет возложено несколько дополнительных функций, одна из которых – ведение официальных пабликов субъектов и муниципалитетов. Впрочем, уже сейчас отчёты поступают не только главе региона, но и в кремлевские структуры. Поэтом, наивно полагать, что в Москве не знают о работе губернатора. ЦУР – это прежде всего федеральная структура, хотя и имеют формат «проектного офиса». А всякие попытки приписать работу сотрудников центра себе в копилку выглядят, мягко говоря, странно.

Кстати. Сегодняшняя тренировка на теме мурманских бродячих собак – лишь малая часть возможностей ЦУРа. Вполне возможно, что в другой раз может всплыть тема вакцинации, ЖКХ, и тому подобное.