NORDIC EURO-2021: Дания вышла в четвертьфинал

Первый матч 1/8 финала на Чемпионате Европы по футболу подарил продолжение проекта NORDIC EURO-2021. Сборная Дании разгромила сборную Уэльса со счётом 0:4 и вышла в четвертьфинал европейского турнира. Эксперты проекта Дмитрий Артёменко и Олег Реут размышляют о том, почему таким образом сложился матч датчан и валлийцев.

Дмитрий Артёменко:

Датчанам мало было холодного расчёта, и они решили покуражиться над Уэльсом. Весь матч скандинавы отрывками «возили» противников, а те, в свою очередь, ещё и насовершали кучу ошибок.

Бэйл и Рэмси шесть раз ударили по воротам Шмейхеля на двоих, однако все их старания были перечёркнуты умницей Долбергом в компании с Брэтуэйтом и Мелле. Красная карточка Харри Уилсона под конец игры выглядит как символ признания поражения. Сколько бы Уэльс не старался, но такую Данию пока может раскусить только птица высокого полёта.

С большей долей вероятности мы увидим датчан в следующем матче против Нидерландов, и вот там уже нам предстоит посмотреть на полную комплектацию машины из Дании.

Олег Реут:

Вчерашние игры подтвердили, что переход в плей-офф обоснованно выделил группу команд, играющих в другом, более высоком дивизионе. Это ещё раз указывает на неслучайность неприсоединения к этой группе сборной России.

Дания показала хороший футбол. С индивидуальной техникой игроков и созидательным мышлением. Немного ударов в створ, но исполнительское мастерство доведено до такого уровня, что все четыре гола можно пересматривать и смаковать.

Команда заслужено идёт дальше. Она демонстрирует дружный атакующий футбол. Главный тренер грамотно управляет составом. Попадание в одну четвёртую справедливо и всё указывает на то, что выход в полуфинал приобретает чёткие очертания.

В конкурсе прогнозов участники, предсказывавшие победу Дании над Уэльсом с минимальным отрывом получили по одному очку, а нам ещё предстоит, как минимум, в рамках NORDIC EURO-2021 посмотреть два матча, следующим из которых станет игра Швеции и Украины. Эта встреча пройдёт 29 июня в Глазго и закроет раунд 1/8 финала.