Экс-глава Минтранса предложил перенести часть терминалов петербургского порта в Лавну

Бывший министр транспорта РФ и генеральный директор Государственной транспортной лизинговой компании Евгений Дитрих предложил перенести часть терминалов Большого порта Санкт-Петербурга в Лавну. Об этом сообщает РБК со ссылкой на слова экс-главы транспортного ведомства.

Ранее часть терминалов из Большого порта Петербурга предлагал перенести совладелец «Трансмашхолдинга» Андрей Бокарев в Усть-Лугу, чтобы в будущем построить на этом месте комплекс жилых и коммерческих объектов. Данный проект оценивается в 440 миллиардов рублей.

«Рано или поздно Санкт-Петербург заберет себе участок, на котором сейчас находится Большой порт, потому что он востребован и нужен. Эти мощности будут перемещаться в Усть-Лугу, ровно так же они могут перемещаться в Лавну», - заявил Дитрих.

Стоит отметить, что ГТЛК непосредственно участвует в реализации проекта порта Лавна, вложив 15 миллиардов рублей. Ещё 32 миллиарда рублей инвестировало государство, однако сроки реализации проекта продолжают переносить. На настоящее время ввод в эксплуатацию порта запланирован на 2023 год.

В последний раз опасения по поводу реализации проекта были связаны с падением цен на уголь. Однако сейчас гендиректор ГТЛК заявил, что Лавну предполагают не только как угольный порт, но и как на порт, имеющий контейнерные терминалы и универсальные перегрузочные комплексы. По словам Дитриха, это является самым коротким путём в Европу и позволит его использовать для движения по Севморпути.

Напомним, что под Лавну должен заработать и Мурманский транспортный узел, однако губернаторские обещания не выдержали натиска реальности. Объект находится на стадии «заморозки», так как заказчик ищет нового подрядчика для возобновления строительства. Предыдущий исполнитель в лице «Ямалтрансстроя» вывез всю технику на объект в Салехард.