Состав подарка новорожденному в Мурманской области изменили после скандала

Набор «Подарок новорожденному», который вручают с начала текущего года в Мурманской области, будет изменён. Об этом свидетельствует техническое задание, указанное в тендере на едином портале госуслуг.

Согласно документации, в комплект входят комбинезон, слип, чепчик, антицарапки, конверт-одеяло, дневник мамы, ростомер и коробка. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 4,555 миллионов рублей, а закупка рассчитана на 987 наборов.

Ранее в «Подарок новорожденному» включилась стёганое одеяло, поздравительная открытка от губернатора, буклет о господдержке семей в регионе, ещё одна открытка, сертификат «Ты родился на Севере», буклет «Дневник мамы», брелок-светоотражатель и складной ростомер.

Как только стало известно о наборе в декабре прошлого года, северяне раскритиковали данный подарок, посчитав, что он не имеет необходимости, а большинство предметов в нём – «канцелярский мусор». Областные власти, в свою очередь, заявляли, что подарочный набор – это «знак внимания».

Тогда же ряд «прогубернаторских» TG-каналов встали на защиту утверждённого комплекта для новорожденного, но, видимо, сейчас это уже оказалось тщетно, так как после скандальной шумихи «наверху» решили «пересобрать» подарок и положить в него действительно нужные вещи.

Напомним, это уже не в первый раз, когда после сообщений местных журналистов и TG-каналов, власти пересматривают своё отношение. В прошлом году так произошло с бесплатными тестами на COVID для учителей, а также с посадкой деревьев в Мурманске.