Выборы-2021: ветераны, новички, нежданчики и спойлеры

На мурманской политической поляне начинают вырисовываться первые интересности. Как и предполагал «Арктический Обозреватель», из-за жёсткого дефицита кадров в жернова будущей облдумы было решено бросить глав муниципалитетов. Судите сами: практически все более-менее популярные муниципальные руководители «взяли под козырёк» и с патриотической одой во благо Мурманской области кинулись регистрироваться на праймериз.

Почему с «одой»? – достаточно посмотреть их посты в соцсетях, посвящённых сему событию, чтобы понять, насколько всё одинаково неестественно. 

А ведь за каждым главой стоит вовсе не избиратель, а, как правило, крупная финансово-промышленная группировка, которая по сути и выдвигает своего человека в парламент, рассчитывая на определённый лоббизм собственных интересов. Таковых ФПГ в Мурманской области не много, но у каждого есть своя территория, требующая финансового вложения и со стороны области, и со стороны федерального центра. 

Бегло пробежавшись по уже заявившимся кандидатам, можно сделать вывод, что основные интересанты в думских мандатах – Норникель и ФосАгро. С высокой долей вероятности можно сказать, что и новая окружная нарезка делалась не сколько ради того, чтобы «выбить» из думы так называемых «городских», сколько ради учёта интересов крупного бизнеса и для того, чтобы получить «ручной парламент». То есть, две цели.

Итак, интересные баталии могут развернуться на следующих территориях:

Территория № 4.

Здесь на праймериз заявился действующий депутат Владимир Мищенко, известный своим умением «быть в тренде», а его соперником станет никто иной как бывший вице-губернатор Роман Дурягин, который в правительстве Марины Ковтун ведал финансами и заслуженно считался одним из сильных руководителей. Незря депутаты ему устроили овации, когда вручали думскую грамоту, и тогда же «Арктический Обозреватель» предположил, что Роману Анатольевичу вполне по силам депутатство. 

Роман Дурягин

Территория № 8.

На этом округе схлестнутся врач-онколог Роман Пономарёв и общественник Максим Сахневич. Максим Леонидович, к слову, едва не стал тем жертвенным барашком, которого Андрей Чибис принёс бы на алтарь партийного предательства, сослав в один округ с Андраником Мусатяном. А для Романа Сергеевича, в случае победы, это станет уже вторым депутатским сроком.

Территория № 13.

В «чёртовом» округе друг против друга пойдут два думских ветерана – Михаил Ильиных и Юрий Шадрин. И у обоих – довольно неплохие шансы на избрание. Не исключено, конечно, что один из низ пойдёт по партийному списку. 

Территория № 18.

Что это мы всё про Мурманск да про Мурманск. Пойдём в область. В новоиспечённом Кандалашско-Ковдорско-Мончегорском округе помимо действующего главы Кандалакшского района на праймериз заявился представитель Ковдорского ГОКа Иван Фомин, а это значит, что МХК «Еврохим» на этот раз решила побороться за лобби. И вероятнее всего, Иван Иванович – не последний ковдорский кандидат: ждём главу района Сергея Сомова, у которого поддержка и среди населения, и среди бизнес-структуры значительно больше, а Иван Фомин, при таком раскладе может стать новым главой Ковдорского района (но Сомову при этом нужно победить).

Как похорошели Апатиты при...

Территория № 20.

В Кировско-Апатисткой агломерации также намечается интересный расклад. Не берём пока во внимание выдвижение Сергея Свинина (Сергей Вадимович зарегистрирован на следующей территории и пока без конкурентов), наблюдаем за комбинацией «глава против депутата»: Алексей Гиляров против Леонида Лукичёва. 

И под занавес.

В разговоре с «Арктическим Обозревателем» глава администрации Мурманска сообщил, что в «городе много хозяйственных дел», и на данный момент он не намерен участвовать в праймериз. Однако, по словам Евгения Викторовича, если партия прикажет…

Конечно, ещё не на всех территориях появились ключевые фигуры, но уже сейчас очевидно, кто кому станет спойлером, а где разразится внутрипартийная борьба.