Главы пошли на праймериз

Главы муниципальных образований Мурманской области начали массово регистрироваться на праймериз «Единой России». На момент подготовки материала о своём участии в предварительном голосовании уже заявили Алексей Гиляров (Апатиты) и Олег Самарский (Оленегорск). Таким образом в очередной раз подтвердился тезис о том, что регионе у единороссов с кадрами серьёзная напряжёнка и власть быстрее пойдёт на муниципальную перетряску, чем позволит сформировать «не ручной» парламент. 

Ранее «Арктический Обозреватель» сообщал, что внутренняя политика до последнего тянула со выборными списками. Даже предлагала муниципалитетам составить свои, но в итоге всё перерешали именно так, как «АО» и предполагал – главы «осознанно» взяли под козырёк и «стройными рядами» пошли на праймериз.

Другой интересный вопрос, кто возглавит партийный список единороссов на выборах депутатов Госдумы?

Немного выборной математики (раньше это называли «чуровищна», теперь – несколько иначе). Согласно данным Облизбиркома, численность избирателей, зарегистрированных в Мурманской области по состоянию на 1 января 2021 года – чуть больше 581 тыс. человек.

На выборах депутатов Государственной думы в 2016 году Мурманская область входила в состав территориальной группы № 18, наряду с Ленинградской областью и Республикой Карелия. От неё были избраны Светлана Журова и Алексей Лященко. Шедший «паровозом» Сергей Нарышкин (на тот момент Председатель Госдумы) был избран в одном из одномандатных округов в Ленобласти.

Формирование территориальных партийных групп будет организовано и на выборах депутатов Госдумы в 2021 году. Рекомендация федерального центра – количество избирателей в группе должно быть более одного миллиона человек, а количество групп – не более 60. Общее количество избирателей в России чуть превышает 110 миллионов человек.

Что это значит для Мурманской области? Регион снова будет объединён в территориальную группу. И если это будет «традиционная» – с Ленобластью и Карелией, то возглавит её, скорее всего, губернатор ЛО Александр Дрозденко. Если же группа станет инновационной и объединит, например, Мурманскую и Архангельскую области и НАО, то шансы стать «паровозом» и побыть три месяца кандидатом в депутаты есть у Андрея Чибиса.

Это не только тест на реализацию публичной политики в коронавирусные времена, но и возможность прислониться к использованию административного ресурса, сконцентрированного в руках губернаторских администраций и личных амбиций губернаторов.