В Мурманской области сильно упал оборот розничной торговли

Агентство «Рейтинг» на основе данных Росстата изучила динамику оборота розничной торговли в российских регионах за первые два месяца года. Согласно полученным данным, в среднем на каждого россиянина приходится 38,2 тысяч рублей, при этом на Москва приходится 70,3 тысячи, а ближайшая к столице одноимённая область располагает суммой в 57,6 тысячи рублей. 

Исследователи также отмечают, что оборот розничной торговли снизился более чем в половине российских регионов. Наибольшее падение продемонстрировали Свердловская (-13,2%), Омская (-9,9%), Нижегородская (-8,5%), Самарская (-8,5%) и Мурманская (-7,6%) области.

Сегодня же Центробанк распространил сведения об использовании пластиковых крат при расчётах за покупки товаров и услуг. Согласно опубликованным данным, в Мурманской области выросла доля держателей пластиковых карт и операций по ним. Так, по сведениям регулятора, в 2020 году с использованием платёжных пластиковых карт проведено более 176 миллионов операций, из которых 162,3 миллионов были связаны с оплатой товаров и услуг. В среднем, на одного жителя Мурманской области приходится две и более пластиковых карты.

«Арктический Обозреватель» не располагает данными об объеме платежей, проведённых с использованием банковских пластиковых карт.