В марте 2021 года аэропорт «Мурманск» обслужил рекордное количество пассажиров

Аэропорт «Мурманск» подвёл итоги работы в первом квартале 2021 года. Согласно имеющимся данным, с января по март услугами главной воздушной гавани Заполярья воспользовались более четверти миллионов пассажиров – 276,8 тысяч человек. По отношению к прошлогодним показателям рост пассажиропотока составил 7%. 

В первом квартале 2020 года основная доля пассажиропотока пришлась на новогодние праздники, когда ещё не были закрыты границы и иностранные туристы массово приезжали в Мурманск на каникулы. Спад начался в конце первого квартала: именно в марте 2020 года авиакомпании в связи с пандемией коронавируса начали отменять рейсы, а количество пассажиров стало сокращаться.

«В этом году – всё иначе: по итогам марта нам не только удалось достичь прошлогодних показателей, но и существенно их превзойти: по сравнению с 2020 годом рост в марте составил 27% – мы обслужили 96 369 пассажиров», – прокомментировал «Арктическому Обозревателю» генеральный директор аэропорта «Мурманск» Руслан Степанец результаты деятельности.

В конце марта мировая авиация перешла на летнее расписание полётов. К этому времени в аэропорту Мурманска было сформировано обширное расписание, в котором, помимо традиционных сезонных рейсов, добавились совершенно новые направления – Казань, Челябинск и другие. 

Кроме того, в летнем расписании авиакомпании увеличили частоту полётов в столицы – Москву и Петербург, так как эти направления, несмотря на наличие прямых рейсов на черноморские и балтийские курорты, остаются наиболее востребованными и загруженными. В частности, авиакомпания «Россия»  с мая по сентябрь ввела в расписание регулярных рейсов из Петербурга в Мурманск дополнительный рейс, доведя таким образом частоту полётов между Пулково и столицей Заполярья до четырёх в сутки. А с 1 августа увеличится также и частота полётов в Москву. Напомним, аэропорт также ожидает получение разрешения на возобновление прямых рейсов из Мурманска в Анталию. По сведениям «Арктического Обозревателя», первые рейсы будут выполняться с посадкой в Пулково для прохождения таможенных и пограничных формальностей.