Дело «Севжилсервиса». Я – не я, и подпись не моя

Спустя неделю после сообщения о минировании в здании Ленинского районного суда Мурманска возобновилось заседание по иску жильцов дома №10 на улице Привокзальная к управляющей компании «Севжилсервис». Напомним, собственники жилых помещений оспаривают решение собрания, согласно которому дом был переведён в управление другой обслуживающей организации, а тарифы на содержание и ремонт были повышены вдвое, хотя никто из жильцов в собрании не принимал участие.

В этот раз, спортивно выражаясь, произошла замена в составе ответчиков. Если в прошлый раз сторону третьего лица в лице УК «Севжилкомм» (предыдущая управляющая компания – прим.ред.) представлял специалист фирмы, то в этот раз защищать интересы организации (и уж точно не жильцов дома) пришла представитель не только этой «управляшки», но и «Севжилсервиса». Такой многосторонний коммунальный защитник, который уже не в первый раз защищает интересы компании.

В начале заседания представитель ответчика и третьего лица потребовала запретить фото- и видеосъёмку прессе. Стоит отметить, из СМИ на этом заседании был только «Арктический обозреватель», поэтому можно предположить, что данное обращение сделано с целью усложнить работу исключительно нашему сетевому изданию. Но мы не расстраиваемся. Даже приятно, что таким вниманием мы обласканы со стороны нашей «любимой» управляющей компании.

Само же заседание проходило в таком же темпе, что и неделей ранее. В зал вызывались собственники один за одним, которые практически слово в слово заявляли, что в никаких собраниях они не принимали участия и ничего не подписывали, хотя их подписи каким-то мистическим образом оказались в листах решения.

Судья на протяжении заседания пыталась выяснить, как же пачка этих листов решения могла оказаться в офисе управляющей компании и неужели к ней до этого никто не обращался, хотя это было бы логично (если не считать фальсификаций с подписями). По мнению, ответчика/третьего лица подобная процедура имеет место и жильцамне обязательно контактировать с представителями управляющей компании.

То есть, согласно видению СЖС, человек, недовольный работой управляшки, приходит в офис «Севжилсервиса» (точнее, в фойе) изучает образцы необходимых документов, составляет их на всех собственников, уточняя их данные, проводит собрание, собирает со всех листы с решениями и кладёт их в большой ящик, который находится в том же офисе. А управляющая компания (с нимбом на голове) благородно забирает под своё крыло дом. И даже не надо ни с кем общаться из той обслуживающей организации! Вот это сервис! Точнее, Севжилсервис…

Нельзя не упомянуть, что представитель СЖС, вообще пожелала, чтобы фирму перевели в статус «третьего лица», будто она не причастна к этим фиктивным собраниям.

«По существу иска не можем сказать поддерживаем его или не признаем, а лишь добавим, что основой деятельностью любого юридического лица является правовая определённость и в данном случае нам важно, чтобы суд правильно оценил те доказательства и принял на основе их справедливое решение», - сказала представитель управляющих компаний.

Опираясь на заявление ответчика и другие факты, в этом деле нет виноватых? Ведь если Севжилсервис не считает себя виноватым, а другой ответчик в лице, так называемого, инициатора собрания и вовсе говорит, что отсутствовал в городе в этот момент, то кто это всё сделал? На самом деле, ответ лежит на поверхности, но затянувшееся выяснение обстоятельств размывает хронологию и документарное подтверждение фактов.

Естественно, это всё выгодно только тому, кто получит ещё больше денег от жильцов. Вряд ли какой-то местный сумасшедший решил так искусно подделать подписи для собрания собственников, приписав новые тарифы. А кто же будет получать больше денег? Думаем, что на этот вопрос можно даже не отвечать. И так всем всё понятно.

Несмотря на это, представитель управляющей компании решила устроить маленький перфоманс и выдала яркую речь в ходе судебных прений. «Арктический обозреватель» не имел права не опубликовать её в дословном варианте:

«С учётом того, насколько искажается информация и оценка присутствующих различных событий не имею, конечно, суд, а лишь стороны, в моих слова каждый услышит своё. Истец - с той точки зрения, что хочет получать услуги, а не платить их, ответчик - может быть с каким-то безразличием к этому обстоятельству [относится], пресса – по максимум мои слова исказит, но тем не менее. Я сейчас от имени двух компании заявляю официальную позицию: единственный интерес, который мы преследуем в данном гражданском деле – это принятие судебного решения на основании доказательств, которые имеются в материалах дела и на основании их верной трактовки судом. В данном случае правовая определённость является для нас основополагающим фактором и каким бы не было решение оно устроит нас в любом случае и позволит далее осуществлять свою деятельность также с учётом судебной практики, которая будет складывается по спорам подобного характера. Это единственное, что я могу сказать как представитель ООО «Севжилсервис» и ООО «УК Севжилкомм». Иную трактовку своих слов и своей позиции, конечно, посчитаю инсинуацией».

В итоге суд удовлетворил иск жильцов дома №10 частично (признал решение собрания собственников жилья недействительным) и отказал в предъявлении требовании к ООО «Севжилсервис». Таким образом, управляющая компания по решению суда исключена из списка ответчиков и это ей «позволит далее осуществлять свою деятельность». А кто же всё-таки подделал подписи и кому за это отвечать – неизвестно…

И можно было бы со всеми этим материалами обратиться за помощью не только в суд, но «Арктический обозреватель» не раз и не два указывал на бездействие правоохранительных и надзорных органов. ГЖИ делает только хуже, полиция растягивает свои проверки, а прокуратура даже не выносит решений в пользу обделённых жильцов. А время идёт, и люди продолжают вносить деньги по итогу собраний, которых вовсе не было. Не круговая порука ли это? Не защита ли это интересов тех, кому и так много достаётся? Возможно, нам  не удастся добраться до истины, особенно если и дальше все «помощники» будут так работать.