Андрей Чибис – губернатор со средней политической устойчивостью

«Минченко консалтинг» представляет 13-й Рейтинг политической устойчивости губернаторов. Согласно опубликованному отчёту, губернатор Андрей Чибис среди глав регионов СЗФО оказался в жёлтой (средней) зоне политической устойчивости (6-7 места с 15 баллами он делит с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным).

Единственная максимальная оценка Андрея Чибиса, которую он получил от аналитиков консалтинговой компании – 5 баллов за большие проекты. Напомню, в Мурманской области вне зависимости от губернатора, реализуется два крупных проекта, один из которых – комплексное развитие МТУ – накануне нового года наконец-то обрёл более внятную перспективу. Второй, – ЦСКМС НОВАТЭКа – после некоторого «затухания», вызванного СВО, внешне практически восстановил логистические цепочки и продолжил строиться. Отмечу, что оба этих проекта были начаты при предшественницы Чибиса – Марине Ковтун, которая была более осторожна в оценках перспективы, так как понимала свою отдалённость от центра принятия решений.

Источник данных – «Митченко консалтинг»

Как следует из данных рейтинга, политологи оценили «Качество политического менеджмента» губернатора Чибиса всего в два бала (из пяти возможных). Половину (5 из 10) глава Мурманской области получил и за политический вес в вертикали власти. В этой связи неудивительны «чёрные шары» Чибиса, полученные за конфликты – федеральные (-1 балл) и региональные (-2 балла).