НОВАТЭК опять намерен наводнить Мурманскую область трудовыми мигрантами

Стройка НОВАТЭКа в Белокаменке может «прирасти» новой рабочей силой  – речь идёт о 20-25 тысячах гастарбайтеров, которых компания намерена привезти в регион из стран бывшего СССР.

Напомню, после начала «специальной военной операции» реализацию проекта по строительству ЦСКМС пришлось замедлить в связи с введёнными санкциями и ответными мерами. На первых порах это привело и к оттоку рабочих, занятых на проекте ЦСКМС - жители Узбекистана, Таджикистана и других республик экс-СССР вначале поодиночке, а затем - массово стали покидать Заполярье и возвращаться домой. НОВАТЭКу потребовалось несколько месяцев для перенастройки логистических цепочек, чтобы не замораживать  проект. По данным «Арктического Обозревателя»,  владелец компании Леонид Михельсон в течение лета и начала осени неоднократно прилетал в Мурманск для оперативного решения задач. 

Сейчас, по заявлению Михельсона, «Новатэк» сумел нивелировать все санкционные риски для проектов и перенаправил экспортные потоки». В настоящее время первый модуль для проекта Арктик СПГ-2 практически готов, а на предстоящей неделе в акваторию Кольского залива должно зайти полупогружное судно, вероятнее всего – с очередным элементом для строящегося завода.

НОВАТЭК стал одной из первых компаний в Мурманской области, которая активно привлекает рабочую силу из стран СНГ. Согласно отчёту миграционной службы, из 35 тысяч трудовых мигрантов в 2021 году большинство было занято как раз на стройке в Белокаменке