Авиакомпания «Россия» удостоена награды за вклад в развитие регионов

«Россия» удостоена награды за вклад в развитие регионов – авиакомпания стала лауреатом премии «Развитие регионов. Лучшее для России» в номинации «Лучший авиаперевозчик».

Официальный представитель авиакомпании Сергей Стариков

Экспертный совет премии высоко оценил вклад авиакомпании в развитие региональных перевозок, открывающих новые возможности для внутреннего туризма и обеспечивающих мобильность населения.

Успешное социально-экономическое развитие регионов невозможно без стабильного авиасообщения. «Россия» вносит весомый вклад в расширение транспортной доступности субъектов РФ. Стоит напомнить, что согласно статистическим данным, «Россия» перевозит каждого третьего пассажира мурманского аэропорта – авиакомпания выполняет до 10 ежедневных рейсов в Москву и Петербург. Кроме того, большим спросом пользуется рейс из Петербурга в Хибины, открытый в феврале 2022 года – его средняя коммерческая загрузка превышает 80%. 

Один из проектов «России» в рамках программы по популяризации путешествий по стране – присвоение воздушным судам названий в честь российских городов. Одним из первых самолётов был назван в честь города-героя Мурманска, а кроме заполярной столицы лайнеры отечественного производства «ССЖ-100» названы именем Мончегорска, Североморска и Кировска.

Кроме всего прочего, в Мурманске авиакомпания «Россия» совместно с «Арктическим Обозревателем» реализует крупный профориентационный проект, направленный на популяризацию гражданской авиации – с 2020 года в Мурманском академическом лицее функционируют авиаклассы, в котором обучаются 10- и 11-классники, мечтающие о небе. При поддержке «России» для учеников регулярно проводятся встречи с представителями авиакомпании, мастер-классы и экскурсии в главную воздушную гавань Заполярья и на борты воздушных судов.