«Хибины» отчитались о квартальном пассажиропотоке

«Арктический Обозреватель» выяснил, что второй по величине аэропорт Мурманской области – «Хибины» – за первые три месяца 2022 года обслужил 45923 пассажира. В марте пассажиропоток составил южной воздушной гавани составил 18562 человека.

Существенное увеличение количества обслуженных пассажиров в «Хибинах» произошло после начала полётов авиакомпании «Россия», которая ввиду повышенного спроса увеличила частоту полётов до пяти рейсов в неделю. По сведениям «АО», почти все рейсы (как на прилёт, так и на вылет) выполняются со 100-процентной загрузкой. Кроме того, благодаря удобной стыковке в Пулково, жителям центра и юга Мурманской области доступны полёты в другие города широкой маршрутной сети авиакомпании «Россия».

Напомню, аэропорт Мурманск в марте обслужил 93876 пассажиров, а за первый квартал – 302400. Таким образом, совокупный пассажиропоток двух воздушных гаваней составил 348323 человека. Принимая во внимание численность населения Мурманской области (723,5 тысячи человек), можно представить, что в первом квартале каждый второй северянин летал на самолёте.