Авиакомпания «Россия» перевозит каждого третьего пассажира мурманского аэропорта

Город-герой Мурманск был и остаётся в числе наиболее востребованных направлений для туризма. Такие выводы были сделаны на основании анализа загрузки рейсов российских авиаперевозчиков. Кроме Заполярной столицы в этом списке также Москва, Петербург, Сочи, Минеральные Воды, Екатеринбург, Кемерово и Калининград. По оценкам представителей 22 авиакомпаний, принявших участие в совещании у замглавы Росавиации, дефицита провозных ёмкостей для обеспечения туристических направлений в зимнем расписании не ожидается.

«Россия» выполняет до 10 ежедневных рейсов в Москву и Петербург

В преддверии зимней навигации, которая начнётся 31 октября 2022 года, «Арктический Обозреватель» выяснил, сколько пассажиров было перевезено авиакомпанией «Россия», которая выполняет из Мурманска наибольшее количество рейсов: с лета прошлого года авиакомпания летает не только в Петербург, но и Москву. Согласно данным, имеющимся в распоряжении «АО», с начала года авиакомпания выполнила более 900 рейсов в Петербург и почти 650 рейсов в Москву. Общее количество перевезённых пассажиров превысило 280 тысяч человек, то есть почти треть всего пассажиропотока мурманского аэропорта.

Традиционно наиболее загруженными месяцами стали январь и июль. Напомню, «Россия» уже на регулярной основе для удобства северян в новогодние каникулы увеличивает частоту рейсов. Аналогично перевозчик поступает и в летнее время – в расписании появляются ночные рейсы, которые особенно удобны для транзитных пассажиров –самолёты прибывают в аэропорты Москвы и Петербурга как раз под утренний разлёт, и так образом обеспечивается минимальное время стыковки.

Итак, в январе самолёты «России» выполнили порядка 200 рейсов в обе столицы, перевезя более 35 тысяч пассажиров. А в июле, напротив, перевезли свыше 36 тысяч пассажиров, выполнив при этом 186 рейсов. Кроме Мурманска, авиакомпания выполняет ежедневные рейсы из Петербурга в аэропорт «Хибины». На настоящий момент ведутся переговоры об открытии московского рейса. 

«Россия» в «Хибинах». Фото – Илья Стадник (аэропорт «Хибины»)

Авиакомпания «Россия» – это не только самолёты и перевозки: с 2020 года в Мурманске на базе Академического лицея успешно функционирует авиационный класс. Это совместный проект «России», Администрации города Мурманска и «Арктического Обозревателя». Первый выпуск авиакласса «От винта» состоялся в этом году; четверо выпускников поступили в профильные авиавузы, ещё несколько человек – на смежные направления высшей и средней подготовки.  Для обучающихся на постоянной основе проводятся уроки профориентации, во взаимодействии с аэропортом «Мурманск» и Северо-западным центром организации воздушного движения – экскурсии в воздушную гавань и святая-святых авиации – диспетчерскую вышку.