Бюджет-2023. Онлайн-трансляция

Во вторник, 29 ноября в Мурманске определится судьба двух главных финансовых документов региона. Мурманская областная Дума и Совет депутатов Мурманска рассмотрят в первом чтении проекты бюджетов региона и столицы Заполярья на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Степень важности этих документов крайне высока. Как показали последние политические события, депутатам предстоит принять очень сложное решение. По многим пунктам в бюджетах Мурманской области и столицы Заполярья грядёт сокращение доходных и расходных частей. В то же время, народные избранники уверяют, что бюджеты останутся с приоритетом на «социалку».

«Арктический обозреватель» проводит онлайн-трансляцию заседаний Облдумы и мурманского Горсовета, на которых будут приняты непростые, но необходимые решения по принятию главных финансовых документов.

10:00 Сегодня депутаты горсовета приступают к рассмотрению в первом чтении бюджета Мурманска.

По словам глав города Игоря Мораря и Юрия Сердечкина, несмотря на все сложности проект бюджета сохранил социальную направленность.

Доходы на следующий год свёрстаны исходя из текущей ситуации. Одно из «проседаний» - недополучение по с/х налогу.

10:03 После первого чтения проект бюджета будет доработан, пройдёт общественные слушания и 15 декабря будет вынесен на окончательное обсуждение и принятие.

10:04 Председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой: Несмотря, что ситуация в стране не очень стабильная, но за счёт роста экономики в нашем регионе помимо исполнения социальных обязательств мы также можем принять и дополнительные соцобязательства.

10:06 Комитет по управлению муниципальным имуществом предлагает приватизировать 264 объекта недвижимого имущества (прогнозный план до 2025 года).

10:10 Как в и в предыдущие годы, бюджет Мурманска сохраняет социальную направленность.

10:12 Основные параметры городского бюджета на 2023 год, и на плановый период до 2025 года.

10:13 Основные изменения в бюджете города Мурманска, связанные с изменением федерального законодательства.

10:14 Первый вопрос на заседании областной Думы тесно связан с бюджетом - о прогнозе социально-экономического развития Мурманской области

Этот документ ранее подробно изучил "Арктический обозреватель".

10:16 Основные источники дохода бюджета Мурманска. Доля НДФЛ - почти 63%.

10:18 В повестке заседания регионального парламента вопрос о бюджете рассмотрят не в первую очередь, как Горсовет Мурманска.

10:20 В связи с изменением кадастровой стоимости земли, произведенное по постановлению правительства Мурманской области, поступление налогов на имущество сократиться почти на 50% в трехлетней перспективе.

10:22 Размеры безвозмездных поступлений в бюджет Мурманска.

10:25 Источники покрытия дефицита бюджета города Мурманска.

10:26 Сысоев: штрафы в 2023 году вырастут в 1,5 раза. Почему?

– Это задолженность прошлых лет, ожидается поступление денег.

10:27 После доклада о прогнозе социально-экономического развития первым вопрос задаёт Александр Макаревич (СР) о реновации морского порта Мурманск

Замминистра развития Арктики и экономики не смогла объяснить причины реализации данного проекта, сказав, что это не в её компетенции.

10:31 После экспертизы было предложено, например, продолжить работу по оптимизации муниципального имущества для приданию бюджету большей финансовой устойчивости.

10:32 Подняли и тему "моста самоубийц" через Тулому.

Татьяна Лещук (МинАрктики) заявила, что новый контракт на строительство объекта в рамках развития Мурманского транспортного узла заключат к 30 ноября. То есть завтра.

10:33 Сергей Коробков призывает депутатов проголосовать ЗА данный проект бюджета, чтобы потом продолжить работу по внесении правок. И пригласил депутатов на комиссию по бюджету.

10:34 Депутаты городского совета Мурманска проголосовали ЗА (единогласно, 26 депутатов) представленный проект бюджета.

10:36 Публичные слушания по бюджету на 2023 году и на плановый период до 2025 года состоятся 15 декабря.

10:38 Генндаий Степахно (КПРФ): Всё министерства в правительстве Мурманской области (кроме Минфина) секвестированы.

10:42 Ещё одно уменьшение доходной части муниципальных бюджетах – «урезание» экологической статьи в пользу доходов области.

10:53 Второй вопрос в ОблДуме - о транспортном налоге. По проекту закона предлагается освободить участников СВО от уплаты налога.

10:59 Согласно поправкам, перевозка мобилизованных по маршрутам от ул. Орликовой до ул. Шевченко (между двумя военкоматами) и ул. Шевченко до Спутника осуществлялись за счёт бюджета города Мурманска.

11:03 Областные депутаты рассматривают проект ещё одного бюджета – Территориального Фонда ОМС

Доходы и расходы на следующий год идентичны – 21,721 млрд рублей.

11:20 Депутаты единогласно приняли проект закона о бюджете ТФОМС Мурманской области.

11:36 В Мурманской областной Думе пока ещё далеко до рассмотрения бюджета на следующий год. Депутаты заслушивают выступление министра культуры о внесении изменения в закон об архивном деле.

11:41 Региональные парламентарии взяли передышку. В 12:00 запланировано возобновление заседания и обсуждение вопросов финансового блока. Спикер Думы Сергей Дубовой обрадовал коллег, что на четвёртом этаже здания ОблДумы возобновил работу буфет.

12:04 Сергей Дубовой просит депутатов оперативно рассмотреть вопросы, предшествующие проекту закона о бюджете. Четыре вопроса планируется принять как из автоматной очереди.

12:08 Вопросы связаны с резервным фондом Мурманской области, который в настоящее время не формируется. При этом, также имеется резервный фонд правительства Мурманской области, который в последние годы стал очень удобным инструментом для срочного выделения средств на разные нужды.

12:12 Аккурат перед рассмотрением бюджета в областную Думу пришли два вице-губернатора Мурманской области – Владимир Евменьков и Елена Дягилева. Среди членов правительства области – министр здравоохранения Панычев, министр культуры Обухова, министр юстиции Зинатуллина, «вечный» и.о. министра финансов Селезнёв.

Присутствие главы региона на заседании областного парламента не планировалось.

12:17 Последний перед вопросом о бюджете на следующий год – вопрос о бюджете текущего года. Дополнительно планируется потратить 1,5 млрд рублей на повышение зарплат бюджетникам за счёт экономии по обслуживанию госдолга.

12:24 Началось рассмотрение проекта закона бюджета Мурманской области на 2023 год. Подробнее о всех изменениях «Арктический обозреватель» писал в ноябре.

12:28 В 2023 году на инфраструктурные бюджетные кредиты будет выделено 3,2 миллиарда рублей. Это проект по созданию КДЦ «Новый Мурманск» и реконструкция 12 километров дороги Апатиты – Кировск.

12:43 После доклада и.о. министра финансов о бюджете на будущий год наступили вопросы депутатов. Первый – Геннадий Степахно, который спрашивает про обслуживание государственного долга и резервный фонд правительства Мурманской области.

12:49 Теперь спрашивает Александр Макаревич о том, почему так много «свободных» средств, которые перебрасываются из текущего финансового года на следующий. А ещё Александр Геннадьевич задаёт от силы риторический вопрос – хорошо ли, что Мурманская область перестала быть дотационном регионом?

12:53 Макаревич предложил вместо «Нового Мурманска» подать заявку по инфраструктурному бюджетному кредиту на реконструкцию сетей «Мурманэнергосбыта». Михаил Селёзнёв парирует, что эти мероприятия не могут попасть под ИБК по федеральным нормативам.

13:00 И ещё один проблемный объект обсуждается в ОблДуме – совхоз «Тулома». Напомним, КСП охарактеризовало финансовое положение предприятия как тяжёлое.

13:02 Вопрос к Селёзнёву закончились. Теперь отчёт Контрольно-счётной палаты зачитывает руководитель Дмитрий Костюкевич.

13:06 Дмитрий Костюкевич заявил, что предоставление субсидий трём областным АНОшками не представляется возможным. Из материалов отчёта КСП

13:13 Глава профильного комитета областной Думы Ирина Просоленко напоминает, что проект закона о бюджете рассматривается сейчас в первом чтении и ожидает от коллег предложений по поправкам.

13:17 Выступает Артур Попов (КПРФ). Депутат повторил тезис «товарища по партии» о том, что финансирование всех министерств кроме Минфина сокращено.

В три раза сокращено финансирование мероприятий по единству наций и укрепление гражданского общества. Напоминает о ситуации в Ковдоре.

Вновь подчёркивает главные проблемы региона - низкий уровень жизни, безработица, миграционная убыль.

13:21 Станислав Гонтарь (ЛДПР). Предложение фракции об увеличении выплаты для многодетных семей и нуждающихся для улучшения жилищных условий было услышано и будет рассмотрено при первой корректировке.

Не были учтены предложения об улучшении доступной среды, которые Гонтарь намерены вновь озвучить при следующем изменении бюджета.

13:23 Александр Макаревич (СРЗП). Доводы о социальной ориентированности бюджета сильны преувеличены. Доля таких расходов в динамике сократилась до 60%.

Дубовой перебивает Макаревича, просит не переходить на личности (речь о губернаторе).

13:34 Евгений Никора (ЕР). Говорит об ответственности в сложные времена и приводят ряд «важных акцентов», в том числе – социальная направленность бюджета.

13:46 Выступает вице-губернатор Мурманской области Елена Дягилева

За последние два года у нас беспрецедентно рослы расходы на оборудование по здравоохранению. Могу сказать, что при формировании бюджета мы работаем вместе.