Аудиторы: «Финансовое положение совхоза «Тулома» можно охарактеризовать как тяжелое»

Контрольно-счётная палата Мурманской области подвела итоги проверки деятельности ГОУСП «Тулома» за период с 2020 по июнь 2022 года. Сведения о проверочных мероприятиях опубликованы на сайте ведомства.

В ходе проверки выяснилось, что себестоимость продукции с 2019 по 2021 года превышает годовой объем выручки от ее реализации более чем на 30% и темп ее роста опережает темпы роста выручки, что ведет к увеличению убытка предприятия. На конец прошлого года кредиторская задолженность превысила выручку почти 50 миллионов рублей и составила 429,5 миллионов рублей.

«Удельный вес просроченной кредиторской задолженности в общем объеме кредиторской задолженности увеличивается с 22,3% (на 31.12.2019) до 23,9% (на 31.12.2021), что характеризует низкую платежеспособность ГОУСП «Тулома» и влечет риск предъявления кредиторами требований об уплате неустоек, а также принудительного взыскания долга в случае обращения в судебные органы», - говорится в отчёте аудиторов.

Среди допущенных руководством «Туломы» недостатков и нарушений контролёры отметили заключение договоров аренды и четырёх крупных сделок без согласования с областными структурами, а также невнесение сведений об акциях АО «Североморский молочный завод», которые были приобретены в декабре 2021 года. Помимо этого, у предприятия образовались пени за несвоевременную оплату ценных бумаг СМЗ в размере 443,2 тыс. рублей.

«Таким образом, финансовое положение ГОУСП «Тулома» можно охарактеризовать как «тяжелое», государственная поддержка обеспечивает возможность осуществления деятельности градообразующего предприятия», - приходят к выводу аудиторы КСП.

Материалы проверочных мероприятий будут направлены в Госфинконтроль, Минприроды, Минимущества и в областную Думу.