«Мурман» обидно проиграл в первом домашнем матче на Чемпионате России

Хоккейный клуб «Мурман» провёл первый домашний матч в рамках текущего сезона Чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги. На стадионе «Строитель» заполярная команда принимала одного из лидеров турнира – ХК «Кузбасс» из Кемерово.

Как и положено матчу-открытию, перед началом встречи в торжественной обстановке напутственные слова сказали министр спорта Мурманской области Светлана Наумова, глава Мурманска Игорь Морарь и президент ХК «Мурман» Александр Масько.

Начало игры команды провели на встречных курсах, поэтому ни один из клубов не завладел полноценным преимуществом. Несмотря на это, первый гол был забит уже на 12 минуте встречи после розыгрыша углового: мяч за кемеровчан записал в актив Дмитрий Макаров.

Команды продолжили в похожем темпе игру и, когда первый тайм близился к завершению, судья назначил 12-метровый в пользу «Мурмана», который реализовал нападающий команды Артём Шеховцов. При счёте 1:1 команды ушли на перерыв.

Вторая половина встречи оказалась более насыщенной не только по голам, но и по судейским решениям. В первые десять минут тайма команды обменялись забитыми мячами: на гол «Кузбасса» с пенальти от Вадима Чернова северяне ответили мячом от Михаила Красикова с углового.

По равной игре на площадке было сложно представить, что играют команды, расположенные совсем в разных частях турнирной таблицы. Ещё поразительней стал гол Егора Шицко на 70 минуте, позволивший «Мурману» впервые в матче выйти вперёд. Однако затем арбитр встречи Вячеслав Курбанов наглядно продемонстрировал мастер-класс «Как «убить» команду за 10 минут».

Когда «Кузбасс» на 75 минуте сравнял счёт, «жёлто-чёрные» играли в полном составе, а после гола за неспортивное поведение был наказан вратарь «Мурмана» Антон Ахмеров. Ещё через три минуты в безобидной ситуации Курбанов дал пять минут штрафа Денису Горячеву, а на 80 минуте оставил хозяев поля в составе восьми игроков, так как судья увидел удар соперника клюшкой от Артёма Шеховцова.

Таким численным преимуществом хоккеисты из Кемерово смогли воспользоваться и в концовке встречи не только вышли вперёд, но и увеличили отрыв в счёте. Финальный свисток судьи зафиксировал победу «Кузбасса» со счётом 3:5.

Кемеровский клуб продолжает находиться на лидирующих позициях в таблице Суперлиги, а «Мурман» с тремя очками остался на 12 строчке. Следующий матч команда из Мурманска проведёт дома 29 ноября против новосибирского «Сибсельмаша».