Источник: последняя отправка мобилизованных из Мурманска состоится 20 октября

По данным «Арктического Обозревателя», некоторым мужчинам выдали повестки с явкой на 19 октября, что укладывается в сроки убытия.

Вместе с тем, в Мурманскую область специальными (чартерными) рейсами привозят мобилизованных из других регионов, в частности, из Коми. Подготовка («боевое слаживание») проходит на базе бригады морской пехоты в Спутнике. Туда же направляют и некоторых мобилизованных из Мурманской области.

Ранее исполняющий обязанности военного комиссара Мурманской области Александр Кузькин заявлял, что для укомплектования трёх воинских частей Северного флота в рамках частичной мобилизации планируется призвать 360 человек

Напомню, 21 сентября 2022 года в обращении к гражданам страны президент России Путин сообщил, что принял предложение министра обороны Шойгу и объявил о проведении частичной мобилизации. По словам последнего, в рамках мобилизационных мероприятий планировалось призвать около 300 тысяч граждан страны. Согласно разнарядке, Мурманская область должна была обеспечить явку порядка тысячи мужчин. 

Проведение мобилизационных мероприятий вскрыло огромный пласт проблем, связанных, в частности, с ведением воинского учёта в военных комиссариатах. Кроме этого, возникло множество случаев так называемых «перегибов на местах», когда чиновники и военные комиссариаты в стремлении «перевыполнить план» призывали тех, кто имеет законные основания и не попадает под мобилизацию.

Из-за проведения частичной мобилизации было решено сдвинуть строки начала призыва на воинскую службу – вместо 1 октября осенний призыв начнётся 1 ноября. Накануне президент Путин заявил, что частичная мобилизация должна завершиться в течение двух недель. Глава государства также сообщил, что просьб от минобороны о продлении сроков или увеличении числа мобилизованных не поступало. По словам президента, всего мобилизовано 222 тысячи человек.

Всё о частичной мобилизации – в специальном разделе «Арктического Обозревателя».