Предвыборные разборки «пенсионеров» и «справедливоросов»

На предвыборной «поляне» Мурманской области слишком уж тихо. В Мурманске активно пиарят двух «нужных» кандидатов, а в районах лишь изредка можно услышать о неких жалобах участников выборов.

На этом фоне история про конфликт в Печенгском округе будто возвращает нас в 2021 год, когда главными оппонентами стали не «Единая Россия» и другие оппозиционные партии, а «Партия пенсионеров за социальную справедливость» и «Справедливая Россия».

Как бодались «пенсионеры» и «справедливоросы» год назад

Пока кандидаты от «Справедливой России» пытались навязать хоть какую-нибудь видимость борьбы, им в противовес была поставлена «Партия пенсионеров», которую возглавляла человек не такого уж и преклонного возраста Анастасия Карева. В ходе подачи документов на выборы в областную Думу именно от этой партии выдвигались двойники для «неугодных»: под прицел тогда попали Борис Пищулин, Андрей Чернев, Сергей Жариков, Алмаз Гисмеев и другие.

Позже «пенсионеры» жаловались на СР за агитацию, в которой они критиковали другую партию - «Единую Россию». Очень странно выглядело, что интересы «партии власти» защищает другая политическая сила. В любом случае, избирком тогда удовлетворил жалобу, но не стал обращать внимание на другие предвыборные газеты, где уже хвалили «правильных» кандидатов.

Так и не ясно, кто же вышел победителем в той битве, но в региональный парламент от «справедливоросов» прошли два человека, а от «Партии пенсионеров» - один.

Место сражения – Печенгский округ

Новая глава политических столкновений двух партий неожиданно развернулась в Печенгском округе, где проходят довыборы в избирательном округе №21. За мандат в окружной Совет депутатов борются семь человек: пять кандидатов партий, представленных в Облдуме, и ещё два самовыдвиженца.

Судя по числу избирателей в округе (чуть более 1200 человек), предвыборный этап не предусматривает каких-либо масштабных агитационных кампаний. Однако это не мешает устраивать баталии не только «в поле».

Кандидат от «Партии пенсионеров» Александр Близнюк подал иск о снятии с выборов представителя «Справедливой России» Александра Селякова. В конце августа жалоба истца была не удовлетворена, поэтому Близнюк оспаривает это решение в Мурманском областном суде.

Текст решения на сайте районного суда не опубликован, но есть предположение, что иск на Селякова был подан неспроста, если заявителем оказался кандидат от «Партии пенсионеров». Тем более, в этой ситуации прослеживается вариант с участием «внутриполитического» блока, после активного и беззастенчивого вмешательства в выборы - сотрудники внупола по совместительству «трудятся» в избиркомах.

Олег Борисович Осипов снова помогает снимать кандидатов с выборов.

Наверное, поздно спохватился г-н Близнюк снимать конкурента с выборов, если у того не было проблем с регистрацией (тот же Виктор Хабаров рано подумал документы, но результат был предсказуем). Да и на «двойника» он тоже не похож, поэтому шансы, что апелляционная инстанция пересмотрит решение, сводятся к нулю.

Фото: Евгений Андреев/ВКонтакте