Шоу двойников должно продолжаться

В этой статье мы вспомним ещё про двух человек. Первый – с простой русской фамилией Иванов. Да-да, тот самый Иванов, который когда-то шёл в мурманский горсовет, а потом сидел министром рыбной промышленности. Теперь небезызвестный Андрей Степанович Иванов, а речь именно о нём, решил сходить в Думу. Возможно, что решили за него, и даже что-то пообещали, но сейчас не об этом, а о том, что г-н Иванов и г-н Иванов будут баллотироваться на одном округе. 

Как вы уже поняли, один из Ивановых – Герман Александрович, в прошлом КВНщик, а ныне – депутат облдумы. А второй – Андрей Степанович – которого по всей видимости примкнули к партии «Пенсионеров за социальную справедливость». Просто удивительная партия, не находите? 

Помимо лже-Гисмеева и лже-Чернева она впитала в себя ещё и Игоря Найдёнова, сына первого мурманского мэра Олега Петровича Найденова. Здесь стоит сделать лирическое отступление.

Игорь Олегович в Облдуме отмотал уже два срока, причём первый – он был независимым депутатом со всеми вытекающими преференциями. Это как сейчас человек-фракция Макаревич, только он не был связан узами ни одной партии, мог голосовать как душе угодно и имел равные возможности встречи с первым лицом области, как и депутатские фракции. Но уже на последних выборах его поглотила «правящая партия», и Игорь Олегович стал «одним из», утратив всю самостоятельность и самобытность (из последнего: мы помним, как сыну всенародно избранного мэра надиктовывали речь). Но и это ещё не всё. Оказывается, даже в случае безликости низовых депутатов-единоросов, их утверждение происходит в Москве, а далее (как по разнарядке) спускается вниз, в регионы. Так вот, Игорь Олегович, несмотря на проигрыш праймериз, тем не менее был утверждён вторым номером в тергруппе «Единой России». Это означало, что его шансы на избрание от партии власти был вполне реальны.

Что же мы видим? Прошедший жернова праймериз и утверждённый (согласован!) высшим политсоветом партии единорос Игорь Найдёнов вдруг подаёт документы в мурманский избирком от другой партии, и выдвигается по одномандатному округу. В этой связи у меня возникает вопрос: если местные единороссы так лихо плюют на решения высшего политсовета партии, то почему же они тогда при каждом удобном не стесняясь бегут к Турчанку жаловаться? Интересна будет реакция Андрея Анатольевича на возникшую в Мурманской области ситуацию, когда о его авторитет грубо вытерли ноги. Да и вообще, полное дискредитация партии, которая намерена взять большинство на предстоящих выборах.

Ах, да! «Арктический Обозреватель» выяснил, что паспорта лже-Гисмееву и лже-Черневу действительно делали в спешке, и при их изготовлении допустили несколько ошибок, которые могут иметь последствия для детей новоиспечённых политиков. И да – со сменой паспорта сохранилось всё их уголовное и административное прошлое.