Партию пенсионеров не устроила агитгазета «справедлироссов» с критикой «Единой России»

Избирательная комиссия Мурманской области рассмотрела жалобу от регионального отделения «Партии пенсионеров за социальную справедливость» о незаконной агитации партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду». Соответствующее решение опубликовано на сайте областного избиркома.

Причиной жалобы стал августовский номер газеты «Справедливая Россия Мурманск и Мурманская область». В нём, по мнению заявителя, содержится «отрицательное отношение избирателей» к партии «Единая Россия», а также указан список возможных последствий при избрании. Газета была обнародована до начала агитационного периода, а её размещение не было оплачено из избирательного фонда.

«Редакцией газеты были нарушены требования Федерального закона, касающиеся участия средств массовой информации в выборах депутатов Мурманской областной Думы седьмого созыва, а именно условия предоставления платной печатной площади зарегистрированным кандидатам и избирательным объединениям, зарегистрировавшим списки кандидатов», - говорится в решении избирательной комиссии.

Таким образом, редакция была не вправе публиковать подобные материалы, однако они не считаются предвыборной агитацией, так как эти действия должны были быть совершены неоднократно.

В итоге, избирком отказал в жалобе «партии пенсионеров», а редакции газеты указали на недопустимость нарушения порядка и правил предвыборной агитации.

Стоит отметить, что это не первый конфликт двух оппозиционных партий. Ранее кандидат от СЗРП Андрей Чернев потребовал снять с выборов полного тёзку от «пенсионерской партии». Помимо этого, «справедливороссы» требуют в суде исключить весь список конкурентов из предвыборной гонки в Мурманской области.

Нельзя не упомянуть и про другие сомнительные печатные «агитки», на которые (пока) не жаловались в избирком. Например, на протяжении нескольких месяцев на улицах города и в почтовых ящиках можно было обнаружить газеты, посвящённые плану «На Севере Жить – 2030», инициированным губернатором Мурманской области Андреем Чибисом. В них содержались интервью с позитивным окрасом кандидатов от партии «Единая Россия». Об этом «Арктический обозреватель» сообщал в конце мая.

После этого, северянам стали раздавать похожие газеты без выходных данных (отсутствует информация об издателях информационной газеты), а вслед за этим, когда началась официальная избирательная кампания, волонтёры «партии власти» ходили по улицам с программками кандидатов. Что поразительно – эти агитматериалы и газету, восхваляющую деятельность главы региона отпечатала одна и та же московская фирма (некий ИП Феоктистов Андрей Александрович).

Возможно, что данная информация заинтересует соответствующие органы.