Свинцовое небо и бархатные крылья: в мурманском аэропорту состоялся осенний споттинг

Какая бы ни была погода, она не в силах помешать влюблённым в небо сделать потрясающие кадры: яркие эмоции – это визитная карточка каждого мурманского споттинга начиная с 2012 года. В этом году мы решили назвать споттинг «Бархатные крылья», рассчитывая на хороший и мягкий сентябрь после рекордно-тёплого августа. Увы, погода распорядилась по-своему, но свинцовое небо и моросящий дождь лишь усиливали ажиотаж сделать по-настоящему выдающийся кадр.

Рисунок – Максима Паламарчука

Мы каждый раз придумываем что-то новое, что-то интересное. Пусть даже когда всё кажется абсолютно одинаковым. В этом году на споттинг было подано не так много заявок – всего около 40, при том, что мы готовы были пригласить всего 20, – но предпочтение отдали новичкам. Согласитесь, не совсем правильно, когда из споттинга в споттинг принимают участие одни и те же фотолюбители; в этом году мы решили всё переиначить – позвали новичков!

А новички, прямо скажем, удивили! Хотя бы тем, что прилетели из Москвы и Питера специально ради «Бархатных крыльев». 

Ещё одна особенность «Бархатных крыльев» – участие в споттинге будущих пилотов – два ученика авиакласса, открытого в Мурманске при поддержке авиакомпании «Россия». Для Марка и Захара мурманский споттинг стал самым настоящим парадом эмоций: и многочисленные самолёты, и фото с командиром корабля авиакомпании «Россия», и инспекция взлётно-посадочной полосы с аэродромной службой – стал одним лучших подарков к началу учебного года и дню рождения будущих небесных асов.

По традиции, всем участникам «Арктический Обозреватель» и оператор сотовой связи Tele2  вручили памятные сувениры об участии в споттинге, а кроме того был объявлен фотоконкурс, три победителя которого также получат призы и подарки.