Таможня поясняет: почему на выезде из Финляндии у россиян изымают евро?

Финляндская таможня пояснила правила изъятия наличных евро у граждан России при выезде. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Департамент таможенного контроля Финляндии.

«Запрещается продавать, поставлять, переводить или экспортировать банкноты, номинированные в любой официальной валюте государства-члена [Евросоюза], в Россию или любому физическому или юридическому лицу, организации или органу в России, включая правительство и Центральный банк России, или для использования в России», - сообщили финские таможенники, сославшись на статью 5i регламента Совета ЕС.

Исключение касаются граждан, которые направляются в Россию и провозят валюту для личного использования, а также «дипломатических представительств, консульских учреждений или международных организаций в России, пользующихся иммунитетами в соответствии с международным правом».

Таможня Финляндии уточнила, что исключение не распространяется на частных лиц, которые возвращаются из страны обратно в Россию. Ранее «Арктический обозреватель» о нюансах после открытия сухопутной границы с Финляндией и Норвегией.

Стоит отметить, что финляндская таможня не раскрыла понятие «личное использование», но, как ранее сообщала «Фонтанка», на границе при изъятии евро некоторым россиянам пояснили, что под данным выражением подразумевается использование денег для ночлега, питания, передвижения или для покупок. В то же время, наличные можно оставить на хранение у таможни и забрать их при следующей поездке в Финляндию.