Набор заполярного первоклассника к 1 сентября: что внутри и сколько стоит

В День знаний все первоклассники в Мурманской области получат подарочные наборы от правительства региона. «Арктический обозреватель» в преддверии 1 сентября изучил, что находится в этом школьном комплекте и сколько в среднем такой набор.

Для начала стоит сказать, что подарки для первоклашек были заготовлены ещё в конце прошлого учебного года (в апреле). Подведомственное Минобру учреждение осуществило три закупки – на канцтовары, полиграфическую продукцию и оформление. Всего на эти цели было заложено 6,81 миллионов рублей. Примечательно, что в прошлом году из резервного фонда было выделено только пять миллионов рублей.

Среди канцелярских товаров в наборе присутствуют ручка, карандаш, ластик, набор для рисования, кисточка, шесть книжных закладок и набор цветных карандашей. Помимо этого, первоклассники получат альбом для рисования, восемь тетрадей (по четыре в линейку и в клетку), а также расписание уроков. Всё это будет упаковано в сумки синего или оранжевого цвета. Естественно, все составляющие набора забрендированы хештэгом #НаСевереЖить или #НаСевереУчиться.

Всего же, согласно спецификации в договорах, подарочные наборы предназначены для 9130 учащихся первого класса. Соответственно, в среднем один такой комплект стоит 746,83 рублей.