Куда приводят активы из недружественных стран?

На этой неделе «Арктическому Обозревателю» стало известно, что пост заместителя сити-менеджера Мурманска покидает Эдуард Кольцов – по нашим сведениям он написал заявление на увольнение и с 1 августа покинет городскую администрацию. Вместе с тем, увольнение Эдуарда Сергеевича – это скорее «символическое» решение. Пояснения – по тексту. 

Должность заместителя главы администрации Мурманска предполагает ежегодное участие в декларационной кампании, начиная с момента трудоустройства. Изучив данные декларации Эдуарда Сергеевича можно обратить внимание, что она не является какой-то уникальной – обычные околомиллионные доходы. Но всё же какое-то странное ощущение не покидало. И вот почему.

В апреле 2021 года на одном из заседаний совета депутатов города Мурманска очень остро встал вопрос «где деньги?» В подведомственном КРГХ Управлении дорожного хозяйства сложилась необычная ситуация - сотрудникам якобы не время платили заработную плату, да и сама зарплата - «ниже рыночной». При этом, по словам тогдашнего сити-менеджера Евгения Никоры, городской бюджет до копейки исполнил все финансовые обязательства. А на 1 января 2021 года на счетах УДХ было ₽ 259 млн. 

Ситуация в Управлении дорхозяйства – непонятности с зарплатой, недофинансирование, арест за взятку бывшего руководителя (депутата Ланина) – имела широкий резонанс и даже попала в СМИ. Обратите внимание, что все три «кита» – это деньги, и наибольший из них – недофинансирование: помнится, речь шла о сумме в два с лишним миллиарда. По сравнению с такими средствами, взятки Ланина (5,5 млн) и чиновницы из регионального Минтранса (8 млн) кажутся сущими копейками. «Копейками» в миллиарде кажутся и 4 млн, с которыми через год попался г-н Алиев, возглавлявший «Мурманскавтодор».

Казалось бы, причём тут Эдуард Кольцов и взяточники? Действительно, проводить связи, да ещё в таких делах – удел правоохранительных органов, тем более, что череда оперативных мероприятий уже началась, и, как предполагал «Арктический Обозреватель», в ближайшее время маховик правосудия будет только раскручиваться. И, как выяснилось, одним из первых, кто попал под раздачу – Эдуард Кольцов. Оказалось, что у него имеется незадекларированный счёт в иностранной валюте в банке недружественной страны, которым он благополучно пользовался. И счёт, в переводе на рубли, ни много ни мало на 12 с лишним миллионов потянет. Вот странное ощущение и дало о себе знать.

Эдуард Кольцов. Фото – пресс-служба АГМ

Соединим всё вместе (только факты и предположения, никаких утверждений и выводов):

– в 2020 году городское УДХ просило увеличить финансирование на два с лишним миллиарда рублей, но получило значительное меньше;

– весной 2022 года все «дорожные контракты» без конкурса были поделены между четырьмя исполнителям. Общая сумма почти ₽ 2,3 млрд. 

– начиная с весны прошлого года несколько чиновников разных мастей погорели на взятках – брали и городских, и областных (Минтранс, Мурманскавтодор и УДХ);

– после ареста главы автодора, в отставку отправляют министра транспорта и дорожного хозяйства Артёма Гришина. Ему в вину ставят уловные дела в подведомственных учреждениях;

– экс-министр дорожного хозяйства Артём Гришин и пока ещё заместитель сити-менеджера Эдуард Кольцов ранее вместе работали в Севастополе.

– Эдуард Кольцов покидает пост заместителя главы городской администрации, так как имеет незадекларированный доход в иностранной валюте в банке недружественной страны;

– до избрания сити-менеджером Мурманска, дорожную отрасль контролировал как раз Юрий Валерьевич Сердечкин.

Наконец вопрос: неужели ничего этого не знал и не видел Андрей Владимирович Чибис, который славится тем, что любит контролировать всё и вся? Если не знал, то грош цена его помощникам, которые скрыли от шефа все эти махинации. Ну а если знал…

 Выводы, как говорится, можно сделать самому.