Ремонт впопыхах?

Для ремонта единственного авианесущего крейсера «Адмирала Кузнецова» осушили док, расположенный на заводе «Севморпуть» (35 СРЗ), который входит в состав Объединённой судостроительной корпорации (ОСК). По некоторым данным, уже в ближайшее время на «Кузнецове» приступят к полноценному ремонту - обновят палубу, заменят энергетическую установку и другое.

На снимках «Арктического Обозревателя» видно, «Адмирал Кузнецов» уже установлен на специальные клети («подошвы»), а вода из дока практически полностью откачена. Вместе с тем, обращают на себя внимание массовые недоделки - где-то основание дока забетонировано, но кое-где видно грунтовое дно. Можно предположить, что дальнейшее обустройство дока будет вестись параллельно с ремонтом крейсера - и на «Кузнецове», и вокруг него уже заметна активность: вся палуба заставлена бытовками, оборудованием и спецтехникой.

Напомню, ТАВКР «Адмирал Кузнецов» встал в новый док в середине мая. Ранее предполагалось, что все ремонтные работы будут завершены к сентябрю 2022 года, однако, по сведениям Арктического Обозревателя», сроки окончания модернизации уже сдвинулись как минимум на начало 2023 года.