ПИК Чибиса: виниловый госпиталь потянул на дно строительную компанию и губернатора?

По мнению экспертов, уголовное дело, возбуждённое в отношении бывшего замминистра МЧС Андрея Гуровича может также зацепить влиятельную строительную компанию ПИК, президентом и основным акционером которой является Сергей Гордеев. Ещё в самом начале было известно, что стройкой винилового госпиталя занимался подрядчик, аффилированный с группой ПИК. Речь идёт о «ГП-Трансстрой».

Фото - пресс-служба правительства Мурманской области

Осенью 2021 года было распространено сообщение о задержании бывшего вице-президента строительной корпорации ПИК Александра Лефеля. По данным федеральных СМИ, функционер проходил по делу о мошенничестве в особо крупном размере. При этом отмечалось, что Лефель ушёл из компании за два года до задержания. 

Когда был задержан экс-начальник тылового обеспечения МЧС Андрей Гурович, «Арктический Обозреватель» выяснил, что подрядчик, строивший госпиталь в Мурмашах («ГП-Трансстрой»), на момент описываемых событий находился в процесс ликвидации. Этот процесс начался после выхода из состава учредителей компании «ПИК – Строительные Технологии», входящая, как не трудно догадаться, в «строительную империю» Гордеева. То есть, учредитель покинул компанию, прихватив с собой более 700 миллионов?

Однако, пострадать может не только владелец бизнеса, в холдинг которого входил подрядчик фиктивного строительства. Под ударов оказался глава Мурманской области Андрей Чибис, который вовремя не проинформировал о проблемах при возведении госпиталя. Более того, именно Андрею Чибису приписывают «подыгрывание» за счёт чрезмерного пиара быстровозведённого дорогостроя.