Дорожные взятки: сотрудники Минтранса и УДХ соревнуются, кто больше возьмёт?

В Мурманске задержали депутата Горсовета Станислава Ланина. Об этом сообщил «СеверПост» со ссылкой на источники в региональном следкоме.

«Станислава Ланина задержали при попытке вымогательства взятки в сумме 5,5 млн рублей», – приводит издание слова источника. Однако официальные представители следователей не смогли оперативно прокомментировать ситуацию с арестом бывшего руководителя УДХ Станислава Ланина, сославшись на выходной день.

Учитывая общественную значимость ситуации, «Арктический Обозреватель» по собственным каналам выяснил, что помимо задержания Ланина (ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО), была задержана одна из сотрудниц регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства. 

«Задержанная сотрудница попалась на взятке в сумме около восьми миллионов рублей. Её также задержали в момент передачи. Но в отличии от Ланина ей избрали меру пресечения в виде домашнего ареста», – сообщили «Арктическому Обозревателю» источники, близкие к следствию. Известно, что сотрудница числится в секторе дорожной деятельности, а стало быть могла быть замешана в той же истории, что и Ланин.

«Арктический Обозреватель» всё же рассчитывает на комментарий регионального следственного комитета, а также министра транспорта регионального правительства Артёма Гришина. 

UPD: Октябрьский районный суд Мурманска уточняет, что дело чиновницы регионального Минтранса классифицировано по части 4 статьи 159 УК РФ - мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере.