Турчак развязал руки пятерым депутатам горсовета Мурманска

Во вторник утром появилась информация об исключении депутатов городского совета Мурманска из партии «Единая Россия». «Счастливчиков» оказалось пятеро – Антонина Климова, Леонид Мостовой, Александр Накай, Ирина Ускова и исполняющая обязанности мэра города-героя Тамара Прямикова. На момент подготовки материала на официальном сайте партии власти документа об исключении не появилась, но в интернете бумага за подписью Андрея Турчака уже засветилась, что неудивительно. Не в курсе ситуации оказалась и секретарь городского политсовета Ольга Дзюба. По её словам, она также узнала об исключении коллег-депутатов из СМИ. 

Тут же губернаторские СМИ и подконтрольные ТГ-каналы исторглись нелицеприятными эпитетами, и не стесняясь в выражениях «подметили», что эта прилюдная порка – прямое следствие неповиновения. Конечно же, речь идёт о двойном провале внутренней политики губернатора Чибиса – не избранию одного протеже на должность мэра Мурманска, а второго – на должность сити-менеджера

Нет никакого желания пересказывать то, что уже написано якобы анонимными авторами, но это исключение по сути – явное проявление обиды двух Андреев – Турчака и Чибиса. И если раньше я считал, что только Чибис – слабый политик, то теперь к нему присоединился ещё и высший партийный чиновник. 

Замечу, что все эти события случились аккурат после съезда ЕР, на котором Андрея Чибиса переизбрали в Генсовет партии, и о чём традиционно было объявлено всеми доступными способами. Да, Генсовет – это хорошо, но ведь это не Высший совет, в котором гораздо меньше персон, а их статус – выше. Но мало кто будет разбираться в партийной номенклатуре – пусть будет хотя бы такое достижение. И, видим, чтобы подчеркнуть, что Турчак поддерживает Чибиса – появилось решение об исключении пятёрки. 

Сразу возникает вопрос – а почему именно эта пятёрка? Ведь если во главу информационной атаки поставлена принадлежность к команде «городских», то отчего же тогда не все депутаты, которые дважды проголосовали против кандидатур Чибиса? Как один их возможных вариантов – эти депутаты во время обсуждения кандидатур посмели публично высказать отличное от утверждённого мнение. И мы все прекрасно помним слова мурманского губернатора: «хочешь критиковать партию – выйди из неё». 

«Арктический Обозреватель» связался с некоторыми сегодняшними исключенцами и выяснил, что они, также как и секретарь городского политсовета, узнали о принятом решении из СМИ. То есть, даже в таких, казалось бы, тонких политических материях на первом месте возвышается и всячески культивируется личная заинтересованность, и партию используют в угоду непомерных амбиций. Стоит напомнить, что в настоящее время рейтинг «Единой России» продолжает снижаться (по данным ВЦИОМ за ноябрь рейтинг снизился почти на 2% – с 30,2 до 28,6%), а это значит что доверие россиян к партии власти ослабевает.

И что вышло?

Напомню, в прошлом году из партии исключили Виктора Хабарова. Исключив ещё пятерых членов Турчак и Чибис сделали таким образом, что ЕР потеряла абсолютное большинство в городском совете: из 30 муниципальных мандатов у партии власти теперь осталось ровно половина – 15 (нельзя забывать, что некоторые народные избранники лишь входят в депутатскую группу «Единой России», но в партию они не вступали). То есть, для голосования по некоторым ключевым вопросам, например, по кандидатуре того же мэра или сити-менеджера, когда будет необходимо набрать 15+1 голосов, автоматически могут возникнуть проблемы. И тут уже Турчак вряд ли поможет. 

Как показали два предыдущих голосования, поддержка муниципальными депутатами губернаторских протеже находится на уровне 30%, и при ещё большем прореживании партийных рядов набрать 50%+1 голос теперь уже вряд ли получится чисто технически.

Это может показаться стратегических ходом, дескать, «на поддержку партии на будущих выборах (в 2024 году) эта пятёрка может не рассчитывать», особенно в свете заявления губернатора Андрея Чибиса, который собрался на второй срок. Но нельзя забывать о том, что в марте того же года вся страна в едином порыве будет избирать президента, а после выборов первого лица государства, как правило, следуют серьезные кадровые решения в субъектах. То есть, «никто не застрахован от добровольной отставки», которая, впрочем, может случиться ещё задолго до официального начала президентской кампании. Здесь уместно напомнить, что недавним Указом президент внёс изменения в состав Президиума Государственного Совета, исключив из него 10 человек и включив 11. И невозможно было не обратить внимания вот на какой факт: все предыдущие мурманские губернаторы – Евдокимов, Дмитриенко, и Ковтун – всегда включались в Президиум Госсовета практически сразу после вступления в должность. Все, кроме Андрея Чибиса. Стоит ли в такой ситуации даже думать о втором сроке?