МЭРзская ситуация

До 19 сентября Мурманская область жила Татьяной Кусайко. После 27 сентября Мурманск заполонила Ольга Дзюба. Из всех утюгов, на различный манер, по различными соусами, но мурманчанам вдалбливают, что Ольга Дзюба – будет избрана мэром. Дошло до того, что сама Ольга Андреевна очевидно уже уверовала в сей факт, что в радиоэфире рассуждает о том, кто бы мог стать новым сити-менеджером взамен уходящего в Думу Евгения Никоры. 

Коллаж – Мурманмем

Верхом цинизма, с моей точки зрения, стали заявления Андрея Турчака, который от лица генсовета «Единой России» поддержал избрание Ольги Дзюбы на пост мэра Мурманска. Напомню, что этот самый Турчак раньше кинул жителей Мончегорска, вычеркнув его из списка на присвоение муниципалитету звания «Город трудовой доблести». А перед самыми выборами вдруг смилостивился и якобы уже сам вступил за присвоение. Между тем, мончегорцы даже петицию создали, чтобы исправить косяк секретаря Генерального совета.

Считается, что избрание Ольги Андреевны на пост председателя Мурманского городского совета – это решённый вопрос. Действительно, разговоры (абсолютно нескрываемые) ходили ещё до официального старта предвыборной кампании. И тем не менее, в политических кругах до сих пор гадают – «чья же Ольга Дзюба: «городская» или «областная»?» 

Как говорил Талейран, «Предательство — это вопрос даты. Вовремя предать — это значит предвидеть». Или, если проще, умение «переобуваться на лету» – залог успешной карьеры. Таких примеров даже в Мурманской политике уже предостаточно, и «глубоко копать»  не надо – многие «предвидения» случились в два последних года. Уверен, что таких примеров будет ещё немало.

Однако, вернёмся к ещё несостоявшимся выборам мэра. Повторю, что «за» Ольгу Андреевну выступили не только видные единоросы и некоторые местные оппозиционеры. А читатели «Арктического Обозревателя», глядя на эту суету вокруг бывшего-будущего депутата Горсовета, как это обычно бывает на животрепещущую тему, высказали своё мнение и отношение к происходящему.

Приведём их ниже, сохраняя авторскую орфографию и стиль:

Мэра Мурманска теперь назначают на ген совете ЕР. Вам не кажется что это – ПОЗОР?
Разве есть хоть малейшая разница, кто будет мэром?
Думаю что есть! Просто тупо рассуждаю как житель Района в котором при предыдущих например Сысоеве ничего не сделано! Ни дворы ни площадки Ничего. Адекватный мэр не откажется от Поддержки в 60мл. От регионального Правительства для ремонта дорог как это сделал сысоев и депутаты горсовета под его руководством. Поэтому разница кто будет мэром есть.
Ваши слова бы да Богу в уши… буду только счастлив. К сожалению, на данный момент фигура мэра больше номинальная, чем что-то решающая. Если это будет не так, будет здорово. Поживем - увидим
Не ну честно, это не шутка? Генсовет ЕР лучше знает кто будет лучшим мэром чем Мурманчане? А по мне, и нас и горсовет назвали быдлом не достойным самостоятельно выбирать себе даже мэра
Рекомендовать и принять решение это разные вещи! Вы посмотрите новости в пабликах на эту тему, не только ЕР рекомендуют кандидатуру Дзюбы, но и ЛДПР и другие представители партий, а это уже совсем другое! Значит видят в ней перспективу развития города.
Это уже детский лепет. Родители детям рекомендуют прийти домой вовремя. Ну это же рекомендация! МВД рекомендует не нарушать закон. Знаете такие утверждения ну они с детьми прокатывают. Ольга Дзюба не справилась на посту министра образования теперь рекомендована на мэра, зачем что бы там не справлялась?
Тоже мне рекомендации… Сайгин, Павлов. Последние люди, к которым я бы прислушалась. Зачем весь этот цирк? Выборная машина не может никак затормозить?

В завершении отмечу, что среди прокомментировавших «избрание» Ольги Дзюбы на пост мэра Мурманска не оказалось ни одного депутата городского совета, словно их и нет вовсе. А ведь в Мурманском горсовете абсолютное большинство – это фракция «Единой России», которую, как мне кажется, никто даже ни в грош не поставил, не то что бы спросил. 

Напомню, что Ольга Андреевна шла на выборы самовыдвиженкой. Будто бы постеснялась партии, которая сейчас за неё глотку дерёт. Оно и понятно – если бы она проиграла выборы (что тоже могло произойти), то партия смело бы от неё отреклась. 

Кстати, с точки зрения электоральной математики, «решение избрать» г-жу Дзюбу мэром выразили 2050 избирателей округа № 9, где она выиграла выборы. В относительных величинах – это 15,95% избирателей одного округа. В масштабах города–героя – это 0,89%.