Пост-мандатные истории

После того, как окончательно сформировался состав законодательной власти Мурманской области и Дума приступила к решению текущих проблем, остались вопросы в исполнительной власти. Известно, что под некоторыми министрами и руководителями комитетов кресла откровенно шатаются, но ситуация такова, что заменить содержимое не всегда представляется возможными. 

Можно пойти двумя путями – найти (вырастить) из своих или пригласить варяга. 

Например, остающаяся в постоянной тени наша коллега Александра Козлова довольно плотно работает с губернатором Чибисом, выполняя функции пресс-секретаря, с той лишь разницей, что говорит она, как правило, только с подчинёнными, и лишь изредка ошибается чатиками. Но Александра своя, местная, и быть в тени для неё комфортно. Возможно, по этой причине на СМИшную сцену выпустили Ольгу Степакову, которая сменила такого же «варяга» Александра Беляева. 

Но сейчас не о них, а о «великом и всемогущем Глебе Ш.» Сразу после выборов над Глебом Григорьевичем сгустились тучи, и даже появились небеспочвенные слухи о его скором уходе. Предположим, что это так, тогда возникнет логичный вопрос – а кто вместо? Тут впору вспомнить о том, что у Глеба Шинкарчука есть заместитель, которую до вечера среды прочили в обладатели депутатского мандата, который должна была передать Татьяна Сахарова после делегирования в Сенат. Речь идёт об Ольге Ульяновой.

Ольга Ульянова (личная страница ВК)

Сейчас судьба Ольги Эрмановны, как говорится, оказалась на распутье. С одной стороны ей вполне по силам заменить Глеба Григорьевича, так как в среднесрочной перспективе никаких внутриполитических потрясений не предвидится, а до новых губернаторских выборов ещё далеко. С другой стороны, нужно усмирить взбунтовавшийся Мурманский горсовет, который посмел не избрать Ольгу Андреевну Дзюбу мэром города-героя. И по информации «АО», всему внутриполитическому блоку за провал «зарубили» отпуска до тех пора, пока они «не сломают городских» (практически дословная цитата).

А кроме мэра нужно и нужного сити-менеджера избрать, так что в ближайшее время работы как раз выше крыши.

Максим Сахневич (личная страница ВК)

Кстати, о главе администрации Мурманска. Уж коли у нас второй претендент на мандат Татьяны Анатольевны остался не у дел, почему бы Максиму Сахневичу не поучаствовать в конкурсе на эту должность? А что – человек он в городе известный, зарекомендовал себя в основном с положительной стороны. Но самое главное, значительная часть депутатов к Сахневичу относится вполне лояльно, что значительно повысит его шансы на избрание. Кроме того, в силу положения, его кандидатуру можно вполне безболезненно согласовать в АП.

В общем, послать Максима Леонидовича «в городские объятия» – было бы не самой дурной идеей. Особенно после того, как Ольгу Дзюбу с первого раза не избрали. Правда, в таком случае встанет вопрос – кто возглавит исполком ОНФ в Мурманской области, но это уже другая история.