Незыгарь: губеранторопад может начаться уже осенью

Популярно общественно-политический ТГ-канал Незыгарь в четверг утром со ссылкой на источники сообщил усилении политической аморфности губернаторского корпуса. Причём, это принимает уже форму общего тренда.

«Многие руководители регионов демонстрируют невысокие параметры общественно-политической коммуникации, некачественно модерируют текущие, в том числе и электоральные, политические процессы и часто демонстрируют неготовность брать на себя ответственность за социально-экономические проблемы субъектов федерации»

Отмечу, что подобную картину в Мурманской области мы наблюдаем уже с лета прошлого года: самоустранение губернатора Чибиса и всего внутриполитического блока от голосования по правкам к Конституции, нежелание вести конструктивного диалога с парламентской оппозицией, провоцирование внутрипартийных скандалов – по всей видимости связано с нежеланием брать на себя ответственность за возможные провалы. Перекладывание ответственности на другие уровни в конечном счёте может привести к невозможности принятия управленческих решений и потерю управляемости регионом. На фоне роста социальной напряжённости, которую можно связать с добровольной вакцинацией принудительным способом, например, у жителей Мурманской области проявляются явные негативные проекции не только на местную власть, но и на федеральный центр, что в свою очередь может спровоцировать ответные действия в отношении неспособных губернаторов. 

По мнению авторов канала, для придания импульса и динамики встряска губернаторского корпуса может начаться уже осенью: отсутсвие массовых смен в 2020 году и точечные ротации в нынешнем привели к негативным последствиям и падению качества регионального госуправления. Это не означает мгновенные отставки (хотя, их исключать тоже нельзя), но определённые выводы будут сделаны.