Как выборы обезглавили Мурманскую область

Выборы в Мурманскую областную Думу, прошедшие 17-19 сентября 2021 года, фактически обезглавили пять ключевых муниципалитетов региона. Это произошло по причине избрания в региональный парламент действующих мэров и сити-менеджеров городов и районов Заполярья.

Мурманск

От Мурманска в Думу ушли Михаил Белошеев и Евгений Никора. Это означает, что депутатам горсовета в ближайшее время предстоит избрать нового мэра (вместо Белошеева), а также объявить конкурс на замещение вакантной должности главы городской администрации (вместо Никоры). Кроме того, в связи с уходом Михаила Викторовича, на его округе в следующем году состоятся довыборы. 

Не будем пока гадать о возможных кандидатах на высвобождающиеся должности – вариантов с продавливанием и противостоянием слишком много. Частично на эти вопросы мы начнём получать ответы уже 30 сентября, когда состоится внеочередное заседание Совета. На нём будут вручены удостоверения избранным депутатам Ольге Дзюбе и Аркадию Амозову. 

Кстати. С уходом Ольги Дзюбы из Министерства образования высвобождается должность министра. В кулуарах ведомства, например, обсуждают кандидатуру Ильдара Сабитова (сейчас он зам). Именно он выполнял роль «погоняла» и «надсмотрщика» за подведомственными минобру учреждениями во время предвыборной кампании (многие указания в профессиональных вотсап-чатах отсылались с его телефона). Кроме Сабитова на должность министра может претендовать и Сергей Кулаков, который был брошен партией в заранее провальный округ с Андраником Мусантяном. Однако, как отмечалось ранее, Сергей Валентинович умудрился обойти Андраника Владимировича, и если бы не победа Алмаза Гисмеева – вполне мог бы стать депутатом Думы.

Избирательная комиссия Мурманской области утвердила итоги выборов

Область

В связи с избранием Любови Черепановой выборы предстоят также в Печенгском районе, который в прошлом году был объединён в единый муниципальный округ. А пока Совету депутатов необходимо будет выбрать нового председателя из состава оставшихся народных избранников. 

Аналогичная ситуация в Апатитах – избранный кандидат Алексей Гиляров оставляет пост мэра, на его место необходимо будет избрать нового главу, а в следующем году довыборами восполнить депутатские потери.

Из Кандалакши в Думу также уйдут два человека – Михаил Павлов и Ирина Просоленко. Однако, в районе довыборов не будет, так как избрание в предыдущий ЕДГ проходило по многомандатному округу, а значит необходимости добора депутатов пока нет. Вместе с тем, поскольку Михаил Павлов совмещал две должности (главы района и города), планируется прекратить эту практику и ставки разделить. То есть, количество чиновников с уходом Павлова удвоится.

Не будет довыборов и в Оленегорске. Но в связи с избранием Олега Самарского в Облдуму депутатам предстоит провести конкурс и избрать нового главу администрации города с подведомственной территорией.

Теперь о списочных мандатах в Облдуму. На заседании в четверг избирком области огласил фамилии тех, кто по единому и мажоритарным округам набрал большинство. Это Андрей Чибис, Татьяна Сахарова, Константин Биджоев, Лена Лукичева и Александр Богович. Тем не менее, судьба Чибиса, Сахаровой и Биджоева уже известна, а значит остаётся выяснить, как партия распределит оставшиеся три мандата. По словам Антона Богомолова, председателя комиссии, распределение мандатов тоже происходит по системе Империале, но уже в рамках одной партии (все кандидаты по спискам мажоритарных округов ранжируются по количеству голосов), а далее на президиуме партии принимаются окончательные решения. То есть, победитель, набравший максимальное количество голосов, необязательно получит мандат. Среди возможных обладателей депутатской корочки называют, например, Андрея Малхасяна, главу Кольского района. Впрочем, Андрей Сергеевич Малхасян довольно неплохо справлялся с обязанностями главы Кольского района и не исключено, что если он останется в районе, он выдвинет свою кандидатуру на должность главы вновь. Среди других кандидатов –  Максим Сахневич, глава регионального исполкома ОНФ, принимавший участие в праймериз и который рассматривался, к слову, как кандидат-жертва Мусатяну на 10-й мурманский округ. И, наконец, Ольга Ульянова. Она – заместитель министра по внутренней политики (на этом всё).

Михаил Павлов и Андрей Малхасян

Как только поимённый состав будет известен (предполагается, что это случится уже в начале следующей недели), можно будет смотреть раскладку по комитетам, хотя в недрах старой-новой Думы и внупола делёжка уже идёт. Традиционно каждая фракция получит по одному комитету, но окончательного решения кто куда ещё не принято. Например, по одним данным предполагается, что «Пенсионеру» Иванову достанется «рыбный» комитет, в то время как по другим «рыба» останется за Степахно и коммунистами. 

Однако, самый главный вопрос – кто станет председателем нового парламента, и здесь в принципе тоже всё стандартно: рассматриваются кандидатуры Сергея Дубового и Евгения Никоры. Единственной внезапной фигурой стал Константин Биджоев, но не зря же он был в региональной партийной тройке.

В целом, участие в праймериз, а затем и в выборах глав муниципалитетов свою задачу выполнило: в большинстве городов и районов Мурманской области местные руководители имеют довольно высокий рейтинг и авторитет, и использование их в качестве локомотивов при откровенно низком рейтинге и уважении к областной власти в конечном счёте сработало. Теперь внутренней политике при собравшемся на второй срок губернаторе предстоит рушить другую задачу – как (кем) восполнить ушедших в облдуму глав: скамейка запасных сократилась ещё больше.

Первое заседание нового состава Мурманской областной Думы состоится 7 октября 2021 года.