Бывший вице-президент бенефициара застройщика «винилового» госпиталя в Мурмашах задержан за мошенничество

В Москве задержан бывшей вице-президент группы компаний «ПИК»‎, директор по развитию регионов «ГК Самолет» Александр Лефель. Как сообщают федеральные СМИ, функционер проходит по делу о мошенничестве в особо крупном размере.

Разбирательство инициировала группа компаний «ПИК». В настоящее время следствие просит Тверской суд Москвы отправить Лефеля под стражу на два месяца. Уточняется, что бывший вице-президент был уволен из компании два года назад.

Группа компаний «ПИК» являлась учредителем «ГП-Трансстрой» - подрядчика работ по возведению «ковидного» госпиталя в Мурмашах. Начальная цена контракта составляла порядка одного миллиарда рублей, однако позже сумма была снижена до 710 миллионов рублей. В момент исполнения контракта заказчик в лице ГОКУ «Управление капитального строительства» задерживало оплату работ вплоть до конца декабря. Помимо этого, исполнитель работ заплатил неустойки в размере более 11 миллионов рублей за «просрочку исполнения поставщиком обязательств, предусмотренных контрактом».

Примечательно, что у ГП-Трансстрой за всё время работы фигурирует только один госконтракт, связанный именно со строительством «винилового» госпиталя. В июле 2021 года, согласно данным «Арктического обозревателя» начался процесс ликвидации, а в середине сентября – процесс банкротства. Стоит отметить, что учредитель, которым было ООО «ПИК-Строительные технологии» вышел из владения компанией в январе нынешнего года.