Настало время менять

Ни для кого не секрет, что «Единая Россия» в Мурманской областной Думе хоть и получила абсолютное большинство, но в общем свои позиции никак не улучшила. Наши читатели также отметили, что «пропуск» Александра Макаревича и удвоение мандатов СРЗП – это локальный прокол, с которым как-то придётся жить. Впрочем, не замечать Макаревича Чибису не привыкать: за прошедшие два года не состоялось ни одной встречи между депутатом-фракцией и губернатором, а злые языки утверждают, что и в ближайшее время встречи не состоится. То есть, Андрей Чибис встретится со всеми депутатскими фракциями, кроме СРЗП.

Но оставим в покое высокие отношения губернатора с местными справдливоросами: на кону – кресло председателя и его замов. Из достоверных источников известно, что на роль спикера рассматривались несколько кандидатов, среди которых – Евгений Никора, Константин Биджоев (он, кстати, впервые был на заседании Горсовета, на котором не избрали Ольгу Дзюбу) и Сергей Дубовой. Причём, долгое время кандидатура Евгения Никоры считалась ключевой, так как устраивала и «городских», и «областных». Но потом что-то пошло не так, и для Евгения Викторовича отвели более скромную роль – зампреда. Среди оставшихся кандидатов я бы сделал ставку на Сергея Михайловича Дубового: пожалуй, это один из немногих депутатов, к которому меньше всего претензий, и который даже в самой, казалось, безвыходной ситуации (вспомните голосование по отчёту губернатора) сумел находить выходы. 

Что до первого зама, то и здесь преданность вероятно сыграет первостепенную роль: скорее всего им станет Владимир Мищенко, который в предыдущем созыве помимо всего прочего возглавлял фракцию «Единой России». В этом, увы, роль партийного босса в стенах Думы скорее всего перейдёт другому. Источники «Арктического Обозревателя» называют Ирину Просоленко, заместителя Михаила Павлова, который также избрался в Думу. Такая рокировочка.

Сладкая вишенка на торте – что делать с Татьяной Сахаровой. Все мы прекрасно помним, что её задолго до выборов хотели делегировать в Совет Федерации. Теперь, когда выборы прошли, хотелки надо исполнять. Однако, не все депутаты, даже в рамках большинства, считают Татьяну Сахарову достойной представлять интересы Мурманской области в Совете Федерации. То, что у неё есть личные связи с четой Чибисов и командующим флотом – это вовсе не индульгенция, а посему – многих раздражает не меньше, чем попытка усадить Дзюбу в кресло мэра вопреки мнению горожан. Видимо, осознав возможность очередного провала, внутренняя политика и лично Андрей Чибис начали поиски вариантов отказа от проведения тайного голосования по вопросу наделения Татьяны Сахаровой полномочиями Сенатора от Мурманской области. То есть, депутатам вслепую хотят предложить проголосовать за изменение процедуры и по сенаторскому вопросу выразиться открыто, «чтобы дурь каждого видна была» (Пётр I).

Как уже отмечалось, вести первое заседание вновь избранного областного парламента будет Геннадий Васильевич Степахно – он является старейшим депутатом этого созыва. Пока известно, что первое заседание пройдёт в два дня – 7-8 октября. В первый день предстоит решить организационные вопросы, а со второго уже начнётся настоявшая работа.