Депутаты подложили свинью губернатору Чибису и случайно не приняли его отчёт

Нам бы не хотелось наводить тень на плетень, но похоже Андрей Владимирович размахивал руками перед депутатами и сотрясая воздух цифрами и достижениями три часа впустую. А всё дело в том, что согласно регламентным нормам отчёт губернатора принимается большинством от избранного количества депутатов.

А теперь всё внимание на то, как голосовали народные избранники.

Перед началом отчёта стало известно, что в зале присутствуют всего 20 депутатов. А перед самим голосованием в филармонии осталось всего 18 человек. На это и обратил внимание Герман Иванов, который исполнял функции счётной комиссии. Он же и сказал, что в зале присутствуют именно 18 депутатов. При этом, один парламентарий проголосовал против, а ещё один воздержался.

На видео видно, как Герман разводит руками в недоумении после фразы спикера, что за принятие отчёта проголосовали 18 человек, хотя их было всего столько на момент голосования.

Следовательно, согласно регламенту Мурманской областной Думы, постановление об отчёте губернатора не может быть принято, так как за него должно проголосовать 17 человек (50%+1 от всего состава избранных депутатов).

Таким образом, депутаты, самого того не желая, поставили его в очень неудобное положение. Ровно год назад при голосовании по детскому уполномоченному Мурманской области депутаты с первого раза тоже «прокатили» Чибиса, не утвердив на эту должность кандидатуру Алевтины Андреевой.

Можно предположить, что депутатам ещё раз придётся собираться, видимо, на внеочередное заседание, чтобы принять губернаторские картинки. Этого могло бы не произойти, соберись депутаты, как и планировалось, в конце мая. А сейчас – лето, дачи, отпуска.

P.S. А вот так раньше заканчивались губернаторские отчёты