Канделаки пообщалась с Чибисом. Главное

Вечером 23 октября на телеканале RTVI вышло интервью Тины Канделаки с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом. В течение часа Тинатин Гивиевна и Андрей Владимирович в разговоре на «ты» обсуждали как сейчас «живёт и процветает» Мурманская область и какие проблемы имеются в регионе.

Чибис сразу дал понять, что хочет быть как Путин – оставить след в истории, но не России, а Мурманской области. Кроме того, глава региона рассчитывает оставить для себя недвижимость в Заполярье даже после завершения работы на посту губернатора.

Дальше Андрей Владимирович стал говорить о тех вещах, о которых уже он неоднократно повторялся: «на Севере нужна достойная зарплата и комфортная среда», «Арктика – стратегический регион» и прочие общие и всем понятные заявления. Но уже к 10 минуте разговора Чибису пришлось слукавить, говоря о сокращении численности населения. Канделаки привела цифры Росстата об убыли населения в Мурманской области, добавив, что это является результатом переезда молодых северян в более тёплые края.

Да вот только такие ужасные цифры на деле не стали следствием миграционного оттока молодёжи. Ещё в июне 2021 года «Арктический обозреватель» приводил данные по смертности в Заполярье и, согласно этим сведениям, 2020 год – рекордный по числу умерших за последние 10 лет. И коронавирус вроде как бы ни при чём, но это на бумаге.

Не обошёл стороной Чибис и тему строительства североморской школы, которую, как он лично заверил, сдадут в этом году. К сожалению, вновь разнились показания: если раньше журналисты писали, что это учебное заведение – первое, построенное за 25 лет (если считать к 2020 году), то уже сейчас исторических размах составил 30 лет. И здесь, как мы ранее говорили, тоже ни без проблем.

О чём ещё говорил Андрей Чибис?

- новые налоговые режимы

- ТОР «Столица Арктики»

- реновация ЗАТО

- «арктический гектар»

Особое внимание Канделаки решила обратить на испанскую недвижимость Чибиса. Напомним, что его таун-хаус так и не испарился из декларации о недвижимости и доходах, но и закона, запрещающего таким владеть в России пока не ввели. В любом случае, многие полагают, что не столь патриотично владеть домиком на испанском побережье и в это же время всех агитировать жить на Севере. Но почему-то Тина решила просто упомянуть, а дальше перевести вопрос в другое русло.

«Тебя, когда спрашивали почему ты выбрал Испанию, то отвечал: «среда, качество жизни». Скажи, ты как человек, который большое внимание уделяет качеству среды, с твоим приходом как изменились в Мурманске качество жизни и качество среды?», - задала вопрос Канделаки. Травоядно вышло.

Не забыла спросить Тинатин и про «московских друзей» Чибиса, регулярно заезжающих в Мурманскую область. Отвечая на вопрос о «правильном пиаре», губернатор отметил, что его столичные знакомые даже в межсезонье не могут найти свободных номеров в гостиницах. Интересно, а пробовали снимать не «люкс»?

В целом, во время просмотра интервью складывается ощущение, что речь идёт не о том регионе, где живут северяне, и не для тех людей, которые там работают. Возникает разделение на два мира – красивый (в котором живёт или пытается сделать Чибис) и реальный, где правда жизни – экран ноутбука или смартфона, с которого ты смотришь это интервью и недоумеваешь от всего «позитива».

Поразительно, как губернатор умудрился извратить легенду о зачатии ребёнка под северным сиянием, хотя он признался, что сам не проверял. Напомним, что изначально легенда была о том, что китайцы приезжали зачать под авророй именно мальчика. Потом уже всё сошло сначала на умного ребёнка, а позже – просто благополучного.

Кроме того, Андрей Владимирович то ли из-за нежелания пиарить других, то ли из-за деликатности не стал говорить, на какие российские регионы он ориентируется при развитии Мурманской области. Канделаки смогла выудить у губернатора только, что был изучен опыт Норвегии и Сингапура.

Были и моменты, которые ранее губернатор не озвучивал публично. Чибис вспомнил про беседу с блогером-урбанистом Ильёй Варламовым, который неоднократно критиковал условия городской среды в Мурманске. Этот разговор у Чибиса состоялся ещё во времена его работы в Минстрое. Глава региона не стал говорить название города, о котором у него с Варламовым возник спор, но признал, что пути решения от блогера вплоть до закрытия подобных населённых пунктов не сходятся с его видением.

Возвращаясь к теме городской среды, губернатор в своём стиле забрал все лавры по ремонту фасадов, хотя и до него тот же центр Мурманска стал преображаться. Это и «капитанские дома», и другие исторические здания по проспекту Ленина (да, не без греха там были выполнены работы), а вот дом №80 по тому же проспекту до сих пор страдает от горе-подрядчиков и в течение этого года за него никто так и не взялся. Про это почему-то Чибис говорить не стал.

Одним из самых острых выпадов от Тинатин стал вопрос о фразе Чибиса в период работы в федеральном министерстве. Вспоминая, что именно Андрей Владимирович стал одним из инициаторов программы фонда капремонта, Канделаки привела его цитату: «Не можешь копить? Не можешь содержать? Отдай квартиру». Естественно, губернатор выскользнул, отметив, что это фраза была сказана в ином контексте и подразумевала, что собственник жилья может отдать жилплощадь муниципалитету и дальше там жить.э

В последние 10 минут интервью Канделаки и Чибис успели поговорить о санавиации и доступности медпомощи в отдалённых поселениях, проекте «Новый Мурманск» (именно в ходе его обсуждения губернатор заявил о намерении поработать второй срок), а также про село Териберка. За последнюю минуту беседы Андрей Владимирович успел опровергнуть заявления о дороговизне рыбы в Мурманской области.

В итоге, интервью Чибиса вышло достаточным поверхностям и только 5% хронометража можно назвать интересными. Опять же, эта передача, скорее всего, была сделана не для жителей Мурманской области, а для пиара Мурманской области. Теперь остаётся только гадать, сколько же было потрачено на этот «увлекательный» разговор.