Вжик, вжик, вжик — кто на новенького?

Как говорил Александр Григорьевич Лукашенко «Я постоянно ператрахиваю весь парламент…», так и наши депутаты постоянно перетряхивают выборные округа. Последний раз это произошло в конце февраля: пока ещё действующие депутаты Мурманской областной Думы своими собственными рукам нарезали новые округа, по которым предстоит избираться их последователям в единый день голосования 19 сентября 2021 года. Не секрет, что часть депутатов намерены обновить свои мандаты и в следующем созыве. Однако, таких из 32 человек будет либо меньшинство, либо половина. Одни не пойдут на выборы по причине возраста, другие – из-за разочарования. Третьим и вовсе не дадут. Сейчас список будущих избранников постепенно принимает публичные черты – о своём участии в праймериз уже заявили Татьяна Кусайко и Сергей Дубовой. Да и депутат Владимир Мищенко тоже не прочь побаловаться депутатским мандатом ещё разок. Однако, всех этих граждан мы с вам уже видели.

Кто же новые?

А новыми депутатами могу стать… главы муниципальных образований! А что? – подавляющее большинство местных градо- и райононачальников достаточно авторитетны и уважаемы. Говоря языком социологии – имеют высокий положительный рейтинг, и низкий антирейтинг. Они узнаваемы и известны в своих муниципалитетах, что делает снижает затраты на их продвижение к минимуму. То есть, уровень их избираемости при минимальных затратах довольно высокий. Кроме того, каждый их них – лоялен по отношению к исполнительной власти региона. Фактически лояльность глав покупается выделением средств (запрашиваемых и дополнительных) на муниципальные нужды, что вынуждает их помалкивать и публично власть не критиковать (мы помним, что для критики нужно выйти из партии). 

Кстати, некоторым главам разнарядка на участие в выборах-2021 уже пришла, поэтому  с высокой долей вероятности список может выглядеть так:

Оленегорск (ОЛКОН) – Олег Самарский.

Ковдор (ЕвроХим) – Сергей Сомов.

Апатиты (ФосАгро) – Алексей Гиляров. 

Мончегорск (Норникель) – Дмитрий Староверов.

Кольский район (НОВАТЭК-?) – Андрей Малхасян.

Кандалакша (КАЗ) – Михаил Павлов.

Мурманск (?) – Евгений Никора.

Полярные Зори (Росатом) – Олег Пухов.

Кстати, несколько интересных моментов.

От Кандалакши может пойти Ярослав Шарыгин, так как у Михаила Сергеевича, как мы помним, есть подпорченное прошлое. По этой же причине и Андраник Мусатян будет выдвигаться от коммунистов, а не от единороссов. Вообще, про Андраника Владимировича стоит написать отдельно, что мы и сделаем, но чуть позже.

В этой парадигме весьма интересно будет посмотреть на то, где же будет выдвигаться Евгений Никора: по Мурманску или Полярным Зорям?

Что имеем в сухом остатке:

Минимальные затраты на «раскрутку». 
Формально – не слишком связанные с крупным бизнесом кандидаты. 
Высокий уровень явки и высокий процент результата. 
Муниципальные выборы освободившихся глав (прямые или через Советы депутатов).

С последним пунктом, кстати, может выйти некоторый затык: освободившиеся места нужно будет наполнить содержанием, таким же лояльным, как и уходящие в Думу главы. А это означает, что пока ещё действующим муниципальным руководителям необходимо обеспечить трансфер власти. Либо – обеспечить прохождение на эти должности нужных людей.

Так что, схема с пропиской в Апатитах Андрея Малахова – это лишь маленькая часть плана под названием «Выборы-2021 на Мурмане».