Жаба и гадюка по-мончегорски: глава администрации судится с главой города

Как известно, во многих муниципалитетах Мурманской области установлена двуглавая система власти, где бок о бок работают глава муниципального образования и назначенный местным советом депутатов глава администрации. К таким примерам относятся Малхасян и Лихолат в Кольском районе, Павлов и Шалагин в Кандалакше, Турчинов и Кузин в Кировске или Сысоев (теперь уже Белошеев) и Никора в Мурманске. Но не всегда между хозяйственником и политиком устанавливаются хорошие взаимоотношения, позволяющие консолидировано работать на благо города.

Для этого мы посмотрим на Мончегорск – металлургическую цитадель и территорию, негласно подконтрольную «Норникелем». К сожалению, компания не уследила, что глава администрации Виктор Садчиков (на фото - справа) подал в суд на главу муниципального образования Дмитрия Староверова (на фото - слева) по весьма абсурдному поводу.

Ещё в апреле 2021 года Садчиков направил иск в Мончегорский районный суд, связанный с трудовыми спорами. Речь идёт об оспаривании некоего документа, о содержании которого неизвестно, а указана только подкатегория – «заключения служебной проверки, дисциплинарных взысканий, результатов аттестации, результатов конкурса на замещение должности государственной (муниципальной) службы».

Странно, почему нельзя было договориться о простом документе двум «головам» города, но уже через месяц после подачи иска суд встал на сторону главы администрации и удовлетворил его в полном объёме, однако история на этом не закончилась. Глава Мончегорска Староверов решил обжаловать данное решение и пожал апелляцию в Мурманский областной суд, которая будет рассматриваться 25 августа.

«Арктический обозреватель» попросил прокомментировать обе стороны их дело, однако ни Садчиков, ни Староверов не стали общаться с журналистом издания: глава администрации сослался на то, что находится в отпуске, а глава администрации просто не захотел обсуждать эту тему.

Возможно, и истец, и ответчик не желают выставлять свои судебные взаимоотношения на публику, дабы не злить руководство градообразующего предприятия, а также не создавать деструктивную атмосферу, когда по всей области царит любовь, добро и мир в преддверии выборов. Хорошо, что местных депутатов не избирают, а то под такое дело могли включиться разного рода политтехнологи.

Хотя г-н Садчиков идёт в партийном списке «Единой России» под №2 в мончегорском пуле на выборах в областную Думу. Сразу после Максима Иванова, заявившегося и в списки, и в одномандатники. Интересно, будет ли нынешний глава администрации продолжать конфликтовать с Староверовым, внезапно оказавшись в депутатском кресле?

Фото: сайт администрации Мончегорска