Власть стала предсказуема: Ольгу Дзюбу пророчат в мэры Мурманск

Во вторник, 10 августа, мэр Мурманска Андрей Сысоев собрал брифинг для журналистов, на котором сообщил о принятом решении покинуть пост главы города с 23 августа. Именно в этот день состоится внеочередное заседание Мурманского городского совета, где Андрей Иванович сделает официальное заявление перед депутатами о сложении полномочий.

Судя по реакции и рядовых мурманчан, решение Сысоева стало для всех неожиданным. В пользу этого тезиса говорит хотя бы растерянность, которую продемонстрировали обычно жадные до оскорблений некоторые ТГ-каналы. Реакция же жителей города-героя, на мой взгляд, была наиболее искренняя – от «давно пора» до «жаль, допекли человека». Были и такие комментаторы, которые негативно относились к работе Андрея Сысоева, но поддержали его решение покинуть пост и не связываться с «командой перемен». 

Андрей Сысоев на брифинге сообщил, что продолжит работать в горсовете, но в качестве заместителя председателя. Кого будет замещать Сысоев? С этим вопросом обратились авторы ТГ-канала «Заполярный Ворчун», после заявления мэра разместившие соответствующий опрос. И согласно полученным данным, ровно половина проголосовавших считают, что 23 августа ничего не произойдёт, следует ждать сентябрьских выборов, после которых депутаты изберут мэром Ольгу Дзюбу – экс-депутата горсовета и пока ещё действующего министра образования Мурманской области. 

Такое уверенное предположение, возможно, произошло благодаря растиражированному прогубернаторскими ресурсами сообщению о том, что Ольга Андреевна «возвращается в горсовет, чтобы руководить». «Арктический Обозреватель», а вместе с нами и ещё несколько сотен мурманчан считают, что такой восторг может быть преждевременным, так как реноме г-жи министра сильно упало после целого ряда скандалов (один из последних – утечка персональных данных учащихся).

Кроме Дзюбы мурманчане предположили, что мэрское кресло может достаться Игорю Морарю – за него проголосовало 17%. Третий в списке – кандидат в депутаты Мурманской облдумы Михаил Белошеев. Оба они – как впрочем и Тамара Ивановна Прямикова, набравшая 6% – равные заместители председателя городского совета, а значит каждый из них имеет равные шансы исполнять обязанности главы города. На время (до выборов 19 сентября) или до конца полномочий. 

Впрочем, в этой игре есть ещё множество подводных камней. Например, будет ли при рассмотрении отставки Сысоева кворум? Ведь собрать депутатов не занятых предвыборной канителью в разгар отпускного сезона – дело не простое. Нельзя забывать «опыт» областных депутатов, разваливших кворум при голосовании по отчёту Чибиса. А учитывая то, что последний ни одного городского народного избранника ни в грош не ставил и ставить не собирается, пойдут ли депутаты на поводу? – вопрос.

Ещё один нюанс. Как уже сказано выше, заместителей у мэра по штату три, и все три места сейчас заняты. То есть, чтобы Андрей Сысоев стал замом, один из действующих должен сложить с себя полномочия – либо стать рядовым депутатом, либо стать мэром. И опять вопрос кворума – смогут ли депутаты, во-первых, собраться, а, во-вторых, проголосовать?

Власть может быть и предсказуема. Только вот депутатам, а вместе с ними – мурманчанам,  уже надоело с такой властью дела иметь.

В этой связи вспомнилась «черномырдинка» – афоризм Виктора Черномырдина:

Правительство – это такой сложный организм, если его постоянно менять, тасовать – только худший будет результат. Я это знаю, это была моя работа.