Ростелеком проигрывает в предвыборной гонке с камерами

Установка камер видеонаблюдения на избирательных участках в период проведения Единого дня голосования стоит под угрозой. ПАО «Ростелеком», который планировал установить в Мурманской области 650 камер в этих целях до сих пор не завершил работы.

Как стало известно «Арктическому обозревателю», Ростелекому необходимо провести работы по установке камер видеонаблюдения на 12 избирательных участках в Оленегорске, однако это так и не было осуществлено.

«Осмотр мест расположения точек подключения не организован, проекты установки камер видеонаблюдения отсутствуют», - отмечает собеседник «Арктического обозревателя», знакомый с ситуацией.

Эксперт также опасается, что при монтировании камер могут быть внесены изменения по их расстановке на избирательных участках. К примеру, под предлогом мер по борьбе с коронавирусом позиция камеры могла устанавливаться таким образом, что можно было фиксировать, за кого голосует избиратель. Естественно, это является нарушением закона об основных гарантиях избирательных прав.

Источник издания вдобавок отметил, что скептически относится к исполнению плана Ростелекома по установке камер видеонаблюдения на всех необходимых избирательных участках в Мурманской области.