На завод «35-й завод» нагрянули силовики

К руководству филиала «35 СРЗ» АО «Центр судоремонта «Звездочка» нагрянули силовики. По информации источников «Арктического Обозревателя», изымается документация, связанная с контрактами на модернизацию судоремонтных мощностей, в том числе – на реконструкцию дока для ремонта единственного в России авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов».

Напомним, в марте 2021 года был арестован генеральный директор 10 судоремонтного завода Евгения Зудина. Его подозревают в хищении 45 миллионов рублей, которые были выделены на ремонт авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов».

По словам источника «АО» , близкого к силовым структурам, визит оперативников в большей степени касается не столько реконструкции «Кузнецова», а именно технического перевооружения двухкамерного сухого дока, который возводится взамен утонувшего ПД-50 в Росляково.

ТГ-канал «Контора пишет» приводит детальное описание схем, которые использовались руководством «35 СРЗ». 

Реализуемый с 2019 года проект, уже обросший скандалами и находящийся под пристальным вниманием территориального Управления, имеет общую стоимость 23,7 млрд рублей, что не может не привлекать личностей с сомнительными побуждениями и помыслами. По оперативной информации, руководитель завода заключал фиктивные договоры и контракты на выполнение работ подрядчиками, разницу между фактической стоимостью которых и заявленной ценой «честно» делил с ушлыми коммерсантами. 
Так, например, имеются данные о заключении договора со своим приятелем, директором одной из ООО на выполнение гидротехнических работ по существенно завышенным ценам, при том эти работы уже были выполнены ранее и необходимости в них уже не было. Таким образом, не создалось даже разницы между контрактной и реальной стоимостью работ, а все миллионы рублей прямиком уплыли в карманы ловких дельцов.

В виду того, что работы ведутся в круглосуточном режиме, строительство нового дока доставляет немало проблем для жителей микрорайона Роста, которые неоднократно жаловались на исходящий со стройплощадки грохот. Не решило проблему ночного шума и вмешательство главы администрации Мурманска Евгения Никоры, давшего обещание, что по ночам шуметь не будут.